Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ТЭС в Украине на 7,5 ГВт нуждается в восстановлении после российских обстрелов

[09:20 27 января 2023 года ]

Украина нуждается в восстановлении почти 75% своей тепловой генерации, поврежденной в результате массированных ударов российских оккупантов, сообщил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук.

“Нам нужно восстанавливать примерно 7,5 ГВт тепловой генерации, это почти 75% всей ее мощности. Это большие объемы, которые необходимо как можно быстрее возвращать в сеть”, — сказал он в эфире национального телемарафона Единые новости в четверг вечером.

При этом Сахарук отметил, что любая помощь международных партнеров Украины во время войны критически необходима.

“С начала войны помощь поступала по низковольтному оборудованию для сетей региональных компаний. После того, как россияне с октября начали бить по высоковольтным подстанциям и по генерации, партнеры соответственно начали предоставлять именно такое оборудование для ремонта”, — описал он ситуацию.

Вместе с тем, по его словам, ввиду значительных масштабов разрушений оборудования пока не хватает.

“Оно должно в больших объемах поступать как для передачи э/э, так и в первую очередь для ТЭС и ТЭЦ. Первое оборудование уже пшло, это примерно 10-15% от необходимого”, — указал топ-менеджер ДТЭК.

Что касается состояния энергосистемы после массированной ракетной и дроновой атаки в четверг, Сахарук назвал самой тяжелой ситуацию в Одесской области.

“На юге были попадания, ряд объектов был поврежден, поэтому в Одессе продолжаются аварийные отключения. Критическую инфраструктуру удалось подключить, но о нормализации ситуации говорить нельзя. Думаю, еще несколько дней понадобится, чтобы вернуться к относительной стабильности”, — дал прогноз Сахарук.

Он пояснил, что, например, энергообъекты в Днепропетровской области сегодня тоже потерпели значительные разрушения, но там была возможность запитать потребителей по резервным схемам.

“Пусть они не идеальные и не супер надежные, но делаем все, чтобы вернуть свет. В Одесской области подключение хотя бы по временным схемам требует времени”, — отметил энергетик.

При этом он выразил благодарность всем энергетикам, которые в течение войны прилагают невероятные усилия для восстановления энергосистемы после вражеских атак, отметив, что критика в их адрес и наложение штрафов совершенно непонятна.

“Зачем штрафовать тех, кто ценой жизни восстанавливает свет для украинцев”, — задался вопросом Сахарук.

Как сообщалось, по информации ДТЭК после атаки в четверг Киев, Киевская и Днепропетровская области уже вернулись к почасовым графикам, в Одесской экстренной сети отключения могут продолжаться еще несколько дней.

Несколькими днями ранее энергорегулятор НКРЭКУ за нарушения при организации отключений потребителей от электроэнергии решила наложить по 85 тыс. грн штрафа на “ДТЭК Киевские электросети”, “ДТЭК Одесские электросети”, “Винницаоблэнерго”, “Черновцыоблэнерго” и “Волыньоблэнерго”, “Тернопольоблэнерго”, а также по 1700 грн штрафа — на их руководителей. ДТЭК заявил, что будет оспаривать эти решения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.