Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ТЭС Рината Ахметова с начала войны получили 17,6 млрд гривен убытка

[10:40 26 октября 2022 года ]

Теплоэнергетические станции компании ДТЭК за январь-октябрь 2022 года получили 17,6 млрд грн убытков, больше трети которых — в третьем квартале, последние российские обстрелы обострили ситуацию еще больше и обуславливают необходимость поддержки компании наравне со всей отраслью, сообщил глава ДТЭК Максим Тимченко.

“За восемь месяцев (войны) наши ТЭС получили 17,6 млрд грн убытков, и это при расчете стоимости угля, которая искусственная, 4,2 тыс. грн/тонна. Но мы дальше не можем выживать в таких условиях. Нельзя считать, что убытки 17,6 млрд — это то, с чем мы как-то справимся”, — сказал он в комментарии “Интерфакс-Украина” в кулуарах Украинско-Немецкого экономического форума в Берлине.

Тимченко уточнил, что для сравнения цена угля в Польше уже сейчас 8,4 тыс. грн/тонна, а привезти импортный уголь будет стоить 12,5-12,6 тыс. грн/тонна.

Согласно предоставленным им данным, убытки ТЭС ДТЭК в первом квартале 2022 года составили 3,6 млрд грн, втором — 4,9 млрд грн, третьем — 6,36 млрд грн и в октябре — уже 2,74 млрд грн.

Кроме того, Тимченко отметил, что ущерб, понесенный компанией с 10 октября, после массированных ударов российских войск по энергообъектам Украины, составил приблизительно $40 млн.

“Это тот ущерб, который понесен нами за неделю. Эта цифра не отражает весь масштаб разрушений, который был до этого и который мы уже профинансировали из своих источников. Общий объем исчисляется миллиардами гривень”, — пояснил он.

Глава компании также сообщил о девяти раненых и одном погибшем энергетике компании вследствие последних атак, назвав это самой большой платой в этой войне.

Тимченко назвал ситуацию в компании “без преувеличения катастрофической и с точки зрения разрушений, и с точки зрения усилий, которые нужны на восстановление”.

В связи с этим глава ДТЭК выразил уверенность, что в такой ситуации государству необходимо оказать поддержку частному бизнесу, тем более учитывая, что оно это делает в отношении государственных компаний.

В качестве примера он привел предоставление НЭК “Укрэнерго” кредитов ЕБРР на восстановление сетей под госгарантии, что недоступно частному бизнесу, а также поддержку государственной тепловой генерации в лице ПАО “Центрэнерго”, отметив, что ДТЭК, в частности, как и обещал, поставил 100 тыс. тонн угля на его ТЭС.

“Наше видение — энергосектор должен работать как единое целое. Сегодня на линии фронта прежде всего “Укрэнерго”, но, конечно, и тепловая генерация. Мы тоже мишень — из семи работающих станций шесть наших. Если поддерживать госсектор, то надо поддерживать и частный. Надо понимать, что нам тоже сложно, мы не получаем никакой внешней помощи для восстановления”, — поделился проблемой Тимченко.

Одной из важнейших проблем рынка, которая существенно влияет на финансовое положение производителей электроэнергии, он назвал цену ресурса, не отвечающую реальному положению дел и ограниченную прайс-кэпами (на рынке “на сутки вперед” максимальный прайс-кэп для часов минимальной нагрузки составляет 2 тыс. грн/МВт-ч, для часов максимальной нагрузки — 4 тыс. грн/МВт-ч).

“Нельзя искусственно держать цену и считать, что мы можем экономически выстоять в этой ситуации. Эта стоимость должна быть приближена к реальности. Это не должно стоить, например, 300-350 евро/МВт-ч (как в Европе), но система останется финансово несбалансированной, если мы оставим уровень 80-85 евро/МВт-ч”, — отметил СЕО ДТЭК.

По озвученным им данным, в том случае, если прайс-кэпы останутся на действующем уровне, дополнительный убыток ТЭС ДТЭК в ноябре-декабре составит 5,3 млрд грн.

Вместе с тем Тимченко подчеркнул, что речь не идет о необходимости повышения тарифов на э/э для населения, фиксация которых задекларирована на высшем госуровне.

“Мы говорим о цене на рынке, которая существенно ниже, чем должна быть”, — указал глава энергохолдинга.

По его словам, говорить о необходимости повышения цены электроэнергии на рынке есть все основания, учитывая, в частности, возросшую стоимость оборудования, металла, инфляцию.

“Искусственное занижение прайс-кэпов лишает кислорода всю отрасль. У нас есть расчеты. Мы свое видение показали и надеемся, что все будет сбалансировано со стороны регулятора НКРЭКУ, взываем к его пониманию”, — сказал он.

Тимченко добавил, что понимание проблем внутренних производителей электроэнергии и их поддержка позволит минимизировать существенно более дорогой импорт энергоресурсов — угля, электроэнергии, газа.

Он привел данные, согласно которым на октябрь спотовая цена базовой э/э в Украине составила 92 евро, в Польше 136 евро и свыше 200 евро Венгрии, Словакии, Румынии, при этом до конца года она имеет существенную тенденцию к росту.

По его словам, есть и другие механизмы поддержки частной генерации, необходимо их только задействовать.

“Например, есть 6,5 млрд грн долгов старого рынка. Их тоже можно было бы заплатить и дать нам возможность профинансировать ремонтные работы”, — озвучил одно из предложений Тимченко.

Что касается наличия оборудования для восстановления повреждений от ракетных ударов, то, по его словам, компания занимается созданием его резервов еще с начала войны.

“Мы начали работу еще в марте, но она была нацелена на дистрибуционные компании. За это время мы получили гуманитарного оборудования на $12 млн. Мы его использовали для восстановления сетей после деокупации Киевской области, а сейчас работаем с ним в Донецком регионе, Одессе, Днепре, куда наносятся удары”, — поделился опытом Тимченко.

В то же время Тимченко пояснил, что есть оборудование, которое нужно немедленно, но также компании уже сейчас надо размещать заказы на новое оборудование, изготовление которого занимает 9-17 месяцев.

“Мы связались со всеми нашими поставщиками оборудования, с коллегами которые управляют угольными станциями в ЕС, с просьбой поделиться, продать, дать взаймы, поставить как гуманитарную помощь. Используем все варианты”, — описал алгоритм действий компании ее руководитель, добавив, что “коллеги из США, Еврокомиссии нас также слышат и помогают”.

Вместе с тем он отметил, что компания рассчитывает также на поддержку со стороны Министерства энергетики, хотя это не закрывает все потребности.

“Мы имеем хороший, оперативный контакт с Минэнерго, каждый час с ними на связи, что нужно, какое оборудование, но формирование заказов это только первый шаг. Дальше нам нужна поддержка”, — вернулся к проблеме глава ДТЭК.

При этом он выразил уверенность, что без поддержки частного бизнеса, без частного капитала Украине не удастся быстро восстановиться.

“Но если о глобальном recovery мы будем говорить после победы, то о ситуации за последние две недели, об оперативном восстановлении говорим уже сейчас”, — подчеркнул он.

НКРЭКУ на заседании 19 октября планировала окончательно утвердить, в частности, прайс-кэп на РСВ до 2476 грн/МВт-ч для часов минимальной нагрузки и до 4952 грн/МВт-ч для часов максимальной нагрузки, но перенесла этот вопрос. По словам участников рынка, вопрос поднятия прайс-кэпов должен был решаться в комплексе с изменениями в ПСО по обеспечению доступной электроэнергии для населения, согласно которым часть финансовых обязательств должна была взять на себя тепловая генерация. Сейчас ПСО обеспечивается “Энергоатомом” и “Укргидроэнерго”, также часть финансирования закрывали экспортеры электроэнергии из своей прибыли до момента его закрытия с 11 октября из-за существенных повреждений энергосистемы российскими ударами. Вместе с тем, в Минэнерго и Офисе президента, как утверждают на рынке, засомневались в возможностях тепловой генерации нести дополнительную нагрузку.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.