Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Связанная с Игорем Коломойским компания отсудила у “Укрэнерго” 118 млн гривен

[08:20 10 августа 2022 года ]

2 августа 2022 года Верховный Суд отказался удовлетворить кассационную жалобу “Укрэнерго” и оставил без изменений решение Хозсуда Киева от 9 ноября 2021 года и постановление Северного апелляционного хозсуда от 19 января 2022 года (по делу 910903221) к “Укрэнерго” и решено взыскать с ответчика в пользу истца 117,6 млн грн задолженности по договору об урегулировании небалансов электроэнергии 1196-01024 от 18 июля 2019 (в период с 4 декабря 2020 по 6 мая 2021).

В госреестре бенефициаром ООО “Юнайтед Энерджи” был указан Андрей Короткевич-Лещенко. Вместе с тем компанию связывали с Игорем Коломойским, пишет Finbalance.

С 1 июля 2019 г. рынок электроэнергии в Украине перешел на новые правила. Одним из новшеств стало начало так называемого балансирующего рынка и рынка небалансов, призванных стабилизировать ситуацию и дисциплинировать поставщиков и потребителей (промышленные компании и юрлица) в вопросах прогнозирования энергозатрат на производственные нужды. В случае чрезмерного расходования ресурсов и возникновения их излишка придется платить.

На балансирующем рынке (БР) происходит прямое взаимодействие между генерирующими компаниями (производителями электроэнергии) и оператором системы передачи (Укрэнерго). Поставщики, работающие с конечным потребителем, здесь отсутствуют. Их основной фронт работ — на рынке небалансов (РН), где продаются излишки и покупается электроэнергия в случае ее чрезмерного использования.

По сехме “на сутки вперед” покупается и продается электроэнергия на следующие сутки. Конечный потребитель в этой системе работает с поставщиком, которого выбирает сам, и не имеет прямого доступа к РН.

Небаланс электрической энергии — это разница между прогнозным и фактическим объемом потребления электрической энергии.

Энергопоставщик несет финансовую ответственность за возникновение небаланса и обязан формировать почасовые графики купленной/проданной и потребленной электроэнергии. Избежать небалансов электрической энергии возможно только при точном расчете плановых объемов потребления. Стоимость небалансов рассчитывает “УкрЭнерго” (Оператор системы передачи).

Поставщики электрической энергии работают на рынке небалансов, где имеют возможность продавать излишки и покупать недостающие объемы электрической энергии. В случае докупки электроэнергии цена будет значительно выше плановой цены электрической энергии, поскольку состоит из наивысшей цены балансирующего рынка (БР) и рынка “на сутки вперед” (РДН), сложившейся на момент подачи заявки на докупку, и умножается на регламентированный регулятором ( НКРЭКУ) коэффициент 1,05. Продать избыток электроэнергии поставщики могут по значительно более низкой цене, ориентируясь на самую низкую цену БР и РДН, умноженную на коэффициент 0,95.

Балансирование на рынке небалансов осуществляется по общему объему купли/продажи, а не по каждому потребителю, что позволяет электропоставщикам с большим количеством потребителей компенсировать небалансы друг друга без особых потерь.

Ранее сообщалось, что Нацкомиссия изменила правила работы рынка электроэнергии на период военного положения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.