Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Свиной грипп обвалил фондовые рынки

[18:12 27 апреля 2009 года ]

Мировые фондовые рынки и цены на сырье падают на фоне опасений возникновения пандемии свиного гриппа, сообщает Bloomberg.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) готовится к принятию срочных мер, направленных на предотвращение распространения обнаруженной в Мексике новой формы свиного гриппа. Этот вирус, как полагают, уже унес жизни более 100 человек. Как отметили в ВОЗ, эпидемия может перерасти в пандемию. В США также зафиксированы 11 случаев заболевания свиным гриппом, однако массовой заболеваемости там не отмечено. Случаи заболевания людей этой болезнью подтверждены в Канаде и Испании. Есть информация о подозрениях на свиной грипп в Великобритании и Новой Зеландии.

Европейский фондовый индекс Dow Jones Stoxx 600 упал в ходе торгов в понедельник на 1,1%, главным образом, из-за снижения котировок акций авиакомпаний, обусловленного ожиданиями сокращения пассажиропотока.

Цены фьючерсных контрактов на американские фондовые индексы опустились на 1,4-1,8%.

Фондовые рынки emerging markets также опускаются, снижение MSCI Emerging Markets в ходе торгов составило 1,8%. Индекс MSCI World опустился в понедельник впервые за пять дней — на 0,7%.

“Опасения относительно свиного гриппа будут сохраняться до тех пор, пока число жертв этого заболевания в Мексике не перестанет увеличиваться, — заявил Саймон Куиджано-Эванс из Credit Agricole Cheuvreux в Вене. — Вспышка гриппа подчеркивает значительную зависимость глобальной экономики от любых природных бедствий”.

Опасения, связанные с тем, что распространение вируса сведет на нет усилия правительств различных стран по восстановлению экономического роста, привели к падению котировок сырьевых товаров.

Медь с поставкой через три месяца снизилась в цене на 4,1% — до 4285 долларов за тонну, никель и цинк также подешевели.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть упала на 5,7% — до 48,62 доллара за баррель. Эксперты опасаются, что спрос на топливо сократится еще более значительно в случае уменьшения спроса на авиаперелеты.

“Такое ощущение, что нам больше не с чем бороться. Это именно то, чего нам сейчас не хватает — эпидемия свиного гриппа в центре самого тяжелого со времен Великой депрессии глобального финансового кризиса”, — говорится в сообщении “стратегов” Royal Bank of Scotland Group Plc Крега Киббса и Энди Чейтора.

Кукуруза подешевела в понедельник на 4,1%, соя — на 5,7%.

В то же время котировки US Treasuries, а также курсы иены и доллара США растут в ходе торгов. Доходность десятилетних казначейских облигаций опустилась на 5 базисных пунктов — до 2,95% годовых.

Курс японской валюты к европейской поднялся до 126,94 иены по сравнению с 128,66 на закрытие рынка в пятницу. Стоимость доллара относительно евро выросла до 1,3151 доллара с 1,3242 доллара за евро.

Курс мексиканского песо к доллару упал в ходе торгов на 3,5%. Аналитики UBS ухудшили рекомендации для акций компаний Мексики до “ниже рынка”, отметив опасения ухудшения ситуации в экономике страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.