Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Судья ВАКС заявил об истечении сроков досудебного расследования дела Коломойского

[17:10 15 сентября 2023 года ]

Судья Высшего антикоррупционного суда Олег Ткаченко объявил об истечении сроков досудебного расследования по делу Коломойского и отпустил без меры пресечения одного из фигурантов. Об этом сообщил журналист Олег Новиков.

“Что касается судьи Олега Ткаченко, то, по его мнению, в деле Коломойского истекли сроки досудебного расследования и поэтому он отпустил без меры пресечения экс-заместителя руководителя направления — директора департамента межбанковского дилинга ПриватБанка Ярослава Лугового”, — сообщил Новиков.

Новиков объяснил, какой логики придерживался судья при принятии такого решения. “В марте 2018 года вступили в законную силу “правки Андрея Лозового” (нардепа прошлого созыва от Радикальной партии). Ими предусматривалось, что по делам, которые открыты после введения правок, расследование необходимо продолжать через следственных судей, а до правок — постановлениями прокурора (заместителя генпрокурора)”, — отметил он.

Дело, в котором Коломойскому сообщили о подозрении, было открыто в 2017 году, то есть до правок, и там продолжали следствие постановлениями генпрокуроров.

Но по этому же делу ранее уже сообщали о подозрении по другому эпизоду — растрата 8,4 млрд грн ПриватБанка экс-главой правления учреждения Александром Дубилетом и другими. В отношении них материалы выделили в новое производство.

“А старое дело оставили без подозреваемых по другим фактам. И вот по одному из таких фактов сообщили о подозрении уже Коломойскому, Дубилету и остальным. Однако, по мнению судьи Ткаченко, в деле уже истекли сроки расследования, потому что о подозрении в нем уже сообщали и сроки продолжали исчисляться”, — рассказал Новиков.

В то же время он сообщил, что позиция относительно сроков давности по делу имеет разногласия даже в стенах самого ВАКС.

“Следственная судья Высшего антикоррупционного суда Лариса Задорожная, в отличие от своего коллеги Олега Ткаченко, применила меру пресечения к подозреваемому по делу олигарха Игоря Коломойского о завладении 9,2 млрд грн ПриватБанка”, — сообщил Новиков.

“Она хоть и не арестовала бывшую начальницу департамента межбанковских операций ПриватБанка Надежду Конопкину, но применила к ней меру пресечения в виде 1,61 млн грн залога”, — добавил он.

Судья также обязала сдать загранпаспорта, не общаться с Коломойским, другими подозреваемыми, свидетелями и выполнять другие обязательства.

“Вероятно судья Задорожная другого мнения, потому что меру пресечения она таки применила. Я буду следить за этим делом. Интересно, какие решения будут по другим подозреваемым”, — отметил Новиков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.