Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суды отменили “угольные” штрафы Антимонопольного комитета для ДТЭК Рината Ахметова на 553 млн гривен

[11:10 16 августа 2022 года ]

Северный апелляционный хозсуд 20 июля отказался удовлетворить апелляционную жалобу Антимонопольного комитета Украины и оставил по-прежнему решение суда, которым был удовлетворен иск “ДТЭК Западэнерго” и отменен штраф 172,97 млн ​​грн, который АМКУ наложил на компанию своим решением в апреле 2021 года. Об этом сообщает Finbalance.

Кроме того, 13 июля апелляционный суд оставил по-прежнему решение, которым по требованию “ДТЭК Востокэнерго” отменил штраф на 91,05 млн грн, который АМКУ наложил на компанию уже упомянутым апрельским решением.

Как сообщалось, 21 июня Хозсуд столицы удовлетворил иск “ДТЭК Днепроэнерго” в АМКУ и отменил штраф на 125,5 млн грн, который был наложен на истца все тем же решением от 29 апреля 2021 года. .

Также Хозсуд г. Киева удовлетворил иск ООО “ДТЭК Трейдинг” в АМКУ и отменил штраф 163,4 млн грн.

АМКУ сообщал, что тогда же оштрафовал “Центрэнерго” на 205,8 млн грн, “Госуглеснаб” — на 2,3 млн грн, “Черкасское химволокно” — 14,4 млн грн.

Согласно выводам Антимонопольного комитета, участники рынка энергетического угля по рекомендации Минэнерго завышали цены в 2016-2019 годах. Как констатировалось, в ходе расследования дел комитетом было установлено, что министерство рекомендовало государственным предприятиям повысить предельный уровень цены одной угольной продукции для нужд ТЭС и ТЭЦ до уровня. Указанное подтверждается протоколами совещаний по определению предельной цены на уголь. При этом на совещаниях присутствовали также представители частных компаний — поставщиков и потребителей энергетического угля.

Субъекты хозяйствования — участники совещаний снабжали более 80% всего энергетического угля для нужд ТЭС и ТЭЦ. На этих же совещаниях присутствовали также производители электрической энергии (ТЭС и ТЭЦ), потребляющие более 95% всего энергетического угля, используемого для нужд этой отрасли.

Через некоторое время ответчики указывали в соглашениях цены на поставку энергетического угля, схожие с теми, что определялись на совещаниях в Министерстве. Такая ситуация длилась около трех лет.

АМКУ отмечал, что Минэнергоугля не имело полномочий рекомендовать уровень предельных цен. Ведь в Украине продажи энергетического угля должны осуществляться на рыночных условиях.

Как отмечалось, анализ средневзвешенных базовых цен также свидетельствует, что в период августа 2016 — июня 2019 года АО “ДТЭК Днепроэнерго”, АО “ДТЭК Западэнерго”, ООО “ДТЭК Востокэнерго”, ЧАО “Черкасское химволокно” и ПАО “Центрэнерго” покупали энергетический уголь по базовым ценам, схожим с предельными ценами, определенными на совещаниях в Минэнергоугле.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.