Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд заочно арестовал зампредседателя правления Укргазбанка, подозреваемого по делу о расхищении средств банка

[17:40 14 декабря 2022 года ]

Следственный судья Высшего антикоррупционного суда на заседании 14 декабря по ходатайству детективов НАБУ избрал меру пресечения в виде содержания под стражей еще одному подозреваемому по делу по противоправной деятельности должностных лиц государственного АБ “Укргазбанка”, нанесшего ущерб на сумму более 206 млн грн, а именно заместителю председателя правления банка.

“После его задержания и доставки до места проведения досудебного расследования следственный судья решит вопрос о применении этой меры пресечения”, — сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры в телеграм-канале.

Как сообщалось, антикоррупционные органы Украины в начале октября сообщили о разоблачении противоправной деятельности должностных лиц государственного Укргазбанк и о подозрениях пяти основным фигурантам данного преступления, среди которых экс-глава Укргазбанка и подавший в отставку с поста главы Национального банка Украины Кирилл Шевченко.

По информации прокуратуры, установлено, что руководство банка, обладая информацией о заключенных с крупными клиентами договорах банковского обслуживания, использовало ее для хищения денежных средств.

“С этой целью должностные лица банка обеспечили заключение фиктивных договоров с физическими и юридическими лицами, которые якобы будучи “агентами” банка привлекли к нему крупных клиентов. За такие “агентские услуги” банк ежемесячно незаконно выплачивал “вознаграждение” этим лицам”, — пояснили в САП.

Следствием установлено, что в течение 2014-2020 годов по этой схеме 52-м фиктивным агентам были безосновательно перечислены денежные средства государственного банка в сумме более 206 млн грн.

Затем, 23 октября, НАБУ объявило в розыск уже экс-главу НБУ Шевченко, а также заместителя главы правления Укргазбанка Дениса Чернышова и заместителя директора департамента по работе с корпоративными вип-клиентами Елену Хмеленко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.