Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд заочно арестовал главу правления банка “Альянс”

[09:00 10 февраля 2024 года ]

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) заочно взял под стражу двух фигурантов дела о завладении электроэнергией НЭК “Укрэнерго” на сумму свыше 716 млн. грн. и легализации средств. Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

“После задержания указанных подозреваемых и доставки к месту проведения досудебного расследования следователь судья решит вопрос о применении этой меры пресечения”, — отмечается в сообщении.

САП не называет фамилий подозреваемых, однако по данным издания “Слово и Дело”, идет о председателе правления банка “Альянс” Юлии Фроловой и бывшем директоре департамента администратора расчетов ЧАО “Укрэнерго” Дмитрии Кондрашове.

Кроме того, ВАКС разрешил провести заочное расследование в отношении давнего бизнес-партнера Игоря Коломойского Михаила Кипермана, которого следствие считает организатором преступной схемы.

Как сообщалось, ранее ВАКС заочно арестовал Михаила Кипермана в рамках этого дела. На заседании прокурор САП зачитал переписку, которая якобы подтверждает контроль Кипермана над ООО “Юнайтед Энерджи” и другими компаниями-фигурантами расследования.

Кроме того, в конце января НАБУ объявило в розыск Кипермана, председателя правления банка “Альянс” Юлию Фролову и эксначальника департамента администратора расчетов “Укрэнерго” Дмитрия Кондрашова.

В начале января детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) сообщили о подозрении четырем лицам в организации схемы завладения электрической энергией НЭК “Укрэнерго” и легализации полученных от ее продажи средств: организатору схемы, экс-чиновнику общества, председателю правления банка и директору частной компании.

По данным следствия, в марте 2022 года ООО “Юнайтед Энерджи”, в то время один из крупнейших в Украине трейдеров, купило у государственного “Укрэнерго” электроэнергию на сумму более 716 млн. грн. При этом у трейдера уже была задолженность перед “Укрэнерго”, но руководитель соответствующего департамента государственной компании не остановил продажу. Гарантом оплаты выступил один из коммерческих банков, а решение о выдаче гарантии председатель правления приняла с нарушением процедуры.

В дальнейшем электроэнергию продали реальным участникам рынка, а вырученные средства вывели на счета зарубежной компании, подконтрольной Киперману. В итоге деньги за поставленную электроэнергию ЧАО “НЕК “Укрэнерго” так и не получило. Когда же обратилось к банку-гаранту с требованием о погашении задолженности, получило отказ.

Как известно, поручителем связанного с Игорем Коломойским ООО “Юнайтед Энерджи” перед “Укрэнерго” был банк “Альянс”, в сентябре 2021 года выдавший банковскую гарантию на сумму 1,85 млрд грн. В апреле 2022 года НЭК “Укрэнерго” подала в суд иск о взыскании с банка 1,72 млрд грн. Уже в декабре 2022 года Хозяйственный суд Киева частично удовлетворил иск “Укрэнерго” и решил взыскать с ответчика в пользу истца 1,11 млрд грн, однако Северный апелляционный хозяйственный суд остановил в настоящее время прекращение производства по делу.

Михаил Киперман, которому объявлен подозрение, является совладельцем ряда предприятие группы “Приват”, входил в наблюдательные советы “Днепразота” и “Укртатнафты”. Среди широкой публики, которая не интересуется бизнесом, известен как бывший муж певицы Веры Брежневой. В июне 2023 года он уже получил подозрение от СБУ по делу о выводе за границу 24 февраля 2022 почти 600 млн грн со счетов “Укртатнафты”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.