Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд заочно арестовал директора “Укрспецэкспорта” времен Виктора Януковича

[16:30 17 января 2022 года ]

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) заочно арестовал бывшего гендиректора госкомпании “Укрспецэкспорт” Дмитрия Перегудова, подозреваемого в завладении почти $23,5 млн при выполнении контрактов с правительством Ирака. Такое решение 11 января приняла следственный судья ВАКС, сообщает “Слово и дело”.

“Ходатайство удовлетворить. Избрать подозреваемому (Дмитрию Перегудову) меру пресечения в виде содержания под стражей. После задержания и не позднее чем через 48 часов с момента доставки (Перегудова) к месту уголовного производства рассмотреть с его участием вопрос о применении избранной меры пресечения в виде содержания под стражей или его изменении на более мягкую меру пресечения в установленном законом порядке”, — говорится в решении суда.

Как сообщалось, в марте 2019 года Генпрокуратура сообщила Перегудову о подозрении по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины.

Его также объявили в розыск, поэтому НАБУ начало процедуру заочного осуждения.

По данным следствия, Перегудов, в должности гендиректора “Укрспецэкспорта”, знал о заключении контрактов между государственным предприятием специализированной внешнеторговой фирмой “Прогресс” и министерством обороны Ирака. Речь шла о ремонте вертолета МИ-8Т на сумму $3,6 млн, поставке 6 самолетов АН-32Б на сумму $99 млн и поставке 420 единиц колесных бронетранспортеров БТР-4 и машин на его базе на сумму $457,5 млн.

По мнению органов правопорядка, Перегудов, ставя своей целью завладеть частью средств, полученных по указанным контрактам, злоупотребляя своим занимаемым служебным положением. Он заключил агентские соглашения с Mirage Sarl, Paragon Impex Ltd и договор отступления права требования с компанией Lionel Europe Corporation, ряд дополнительных соглашений к ним и актов выполненных работ за якобы предоставленные консультационные услуги, которые на самом деле указанными компаниями не предоставлялись.

В дальнейшем, на основании данных договоров и подписанных актов выполненных работ на счета компаний Mirage Sarl, Paragon Impex Ltd и Lionel Europe Corporation безосновательно перечислены принадлежащие украинским предприятиям денежные средства в сумме $23,49 млн за услуги, которые фактически не предоставлялись.

Как установили органы правопорядка, Перегудов 11 ноября 2016 покинул Украину рейсом Киев-Париж и не вернулся.

По этому делу Генпрокуратура также сообщила о подозрении экс-министра обороны Дмитрия Саламатина. Позже заочно арестовал ВАКС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.