Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд вернул Киеву больше 100 гектар земли в Пирогово

[12:00 28 января 2017 года ]

Хозяйственный суд Киева вернул в коммунальную собственность земельные участки площадью более 102 га на территории Национального музея архитектуры и быта в Киеве (Пирогово). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), передает БизнесЦензор.

Согласно сообщению, по результатам проверки установлены многочисленные нарушения требований действующего законодательства при получении в 2007 году обслуживающим кооперативом “Освитянин” земельного участка площадью более 102 га в Голосеевском районе столицы.

Так, решением Киевского городского совета от 2007 года с нарушением норм Земельного и Жилищного кодексов земельные участки площадью более 102 га были переданы в частную собственность кооперативу безвозмездно для строительства жилья.

“При этом учредителями данного кооператива были лишь 4 физических лица, которые не нуждались в улучшении жилищных условий. В дальнейшем указанный кооператив передал земельный участок, предоставленный ему в частную собственность, в уставный фонд других обществ”, — сказано в сообщении.

Кроме того, как установило следствие, большая часть этих земель расположена в пределах зоны охраняемого ландшафта Национального музея архитектуры и быта. Таким образом, застройка указанных земельных участков жилыми домами крайне негативно повлияет на историческую местность и помешает развитию музея.

Решением хозяйственного суда Киева от 25 января 2017 года подтверждена правомерность требований прокурора, признаны недействительными государственные акты на землю и отсутствие у указанного кооператива и последующих приобретателей права собственности на эти земельные участки.

Как отмечают в ГПУ, дело рассматривалось судами неоднократно.

Отметим, что о возвращении указанных участков земли в коммунальную собственность по решению Хозсуда Киева ГПУ заявляла в феврале 2016 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.