Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд в Швейцарии обязал Россию выплатить 2,63 млрд долларов бывшей структуре ЮКОСа

[15:40 11 октября 2022 года ]

Россия должна выплатить 2,63 млрд долларов Yukos Capital после того, как высший суд Швейцарии отклонил апелляцию Москвы. Об этом пишет AFP.

Россия оспаривала компетентность Арбитражного суда Женевы, рассматривающего дело в связи с договором к Энергетической хартии, регулирующим трансграничную торговлю энергоносителями и инвестициями, отмечая, что российский парламент его не ратифицировал. Федеральный суд Швейцарии отклонил этот довод.

Yukos Capital инициировала арбитражное разбирательство против России в 2013 году, потребовав выплатить ей $13 млрд компенсации за невозврат ссуд, выданных “Юганскнефтегазу” и “Самаранефтегазу”.

По мнению российских властей, эти средства принадлежали ЮКОСу и использовались для вывода средств и уклонения от налогов.

“Это дело было лишь частью крупной судебной саги по ликвидации ЮКОСа.

Компания распалась в начале 2000-х годов после ареста ее бывшего владельца, критика Кремля Михаила Ходорковского.

“Ходорковский стал громким критиком президента России Владимира Путина, провел десять лет в тюрьме, прежде чем его помиловали и разрешили уехать в изгнание”, — пишет AFP.

В июле 2014 года постоянная палата третейского суда в Гааге обязала Россию выплатить компенсацию в $50 млрд трем бывшим акционерам компании ЮКОС, объявленной банкротом в 2006 году (Hulley Enterprises, Veteran Petroleum и Yukos Universal).

Международный арбитраж решил, что в начале 2000-х Россия провела атаку на ЮКОС и ее бенефициаров, чтобы добиться банкротства нефтяной компании и завладеть ее активами.

Россия добилась отмены решения третейского суда в окружном суде Гааги, но в феврале 2020-го Апелляционный суд Гааги снова обязал Россию выплатить $50 млрд. Российская сторона обжаловала это решение в Верховном суде Нидерландов, который в конце 2021 года отменил решение о выплате принял пересмотреть дело.

Суд решил, что суд Гааги ошибочно проигнорировал аргумент России о том, что акционеры, вероятно, совершили мошенничество в арбитражной процедуре.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.