Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд освободил партнера Свинарчука-Гладковского от наказания за взятку директору завода “Укроборонпрома”

[15:40 03 ноября 2021 года ]

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) освободил фигуранта так журналистских расследований о коррупции в “Укроборонпроме” Виталия Жукова от ответственности по делу о предоставлении неправомерной выгоды директору государственного предприятия “Изюмский приборостроительный завод” Сергею Филоненко. Такое решение 27 октября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает “Слово и дело”.

Адвокат Жукова подал ходатайство об освобождении его клиента от ответственности по обвинению по части 1 статьи 369 Уголовного кодекса Украины в связи с истечением срока давности в 5 лет.

По версии обвинения, взятку Филоненко передали в сентябре 2016 года, соответственно сроки давности истекли в сентябре 2021 года. Изучив ходатайство, судьи его удовлетворили.

Как известно, Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили Жукову о подозрении в даче взятки директору ИПС Филоненко. В то же время, самому руководителю государственного завода не согласовало подозрение руководство Офиса генерального прокурора. НАБУ и САП обратились в офис генпрокурора, поскольку Филоненко является депутатом Изюмского городского совета Харьковской области, то есть специальным субъектом, которому о подозрении может сообщить только генпрокурор или его заместитель.

Как сообщалось, накануне стало известно, что Министерство обороны Украины в рамках государственного оборонного заказа определило разработчиком боеприпаса ВОГ-17В частную компанию “Специальное конструкторское бюро “Вектор-В” и заключило с ней соответствующий контракт. Руководителем ООО “СКБ “Вектор-В” является тот же Виталий Жуков, которого НАБУ и САП подозревали в неуплате налогов на сумму более 49 млн. грн. и легализации этих средств. Жуков вместе с сыном Олега Гладковского Игорем был фигурантом скандального журналистского расследования об организации хищения средств в “Укроборонпроме”.

Напомним, в феврале 2019 года команда журналистских расследований Bihus.Info представила расследование, в котором утверждается, что Игорь Гладковский, сын экс-первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского (ранее имели фамилию Свинарчук), вместе с Виталием Жуковым и Андреем Рогозой в том числе “Оптимумспецдеталь) снабжали оборонным предприятиям контрабандные российские детали или детали из украинских воинских частей по завышенным в два-четыре раза ценам. Согласно данным журналистов, размер хищений составляет минимум 250 млн. грн.

Авторы расследования утверждали, что к коррупционным соглашениям причастны экс-руководитель “Укрспецэкпорта” и глава госконцерна “Укроборонпрома” Павел Букин, а также директора предприятий и другие должностные лица госконцерна.

Как выяснил Bihus.info, директор Изюмского приборостроительного завода Филоненко переписывался с Жуковым. Они якобы обсуждали передачу средств от Жукова Филоненко.

21 декабря 2020 детективы НАБУ сообщили о подозрении Игорю Гладковскому в получении 950 тыс. грн неправомерной выгоды. Также Жукову сообщили подозрение по делу об уклонении от уплаты налогов.

Впоследствии Виталий Жуков и Андрей Рогоза по делу Гладковского-младшего пошли на соглашение со следствием. Соглашение с Рогозой не утвердил Соломенский райсуд Киева, а с Жуковым — Высший антикоррупционный суд. В то же время, дело Игоря Гладковского апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда вообще передала на рассмотрение Соломенского суда.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.