Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд со второй попытки арестовал сбежавшего в Польшу застройщика Войцеховского

[09:30 15 ноября 2020 года ]

Следственный судья Печерского райсуда Киева избрал подозреваемому Анатолию Войцеховскому меру пресечения в виде содержания под стражей. Об этом свидетельствует постановление суда от 27 октября, пишут Наші гроші.

По решению суда, после задержания Войцеховского должны доставить в суд, где не позднее 48 часов будет рассмотрен вопрос о заключении его под стражу.

Как известно, Войцеховский 7 марта выехал в Польшу и в Украину не возвращался. Он вызывался на допросы в мае, на не явился на них.

21 мая следствие направило Войцеховскому сообщение о подозрении в присвоении, завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах и служебном подлоге.

25 мая он был объявлен в розыск. А 28 сентября — в международный розыск.

Следственный судья пришел к выводу об обоснованности подозрения Войцеховскому, а также о наличии правовых оснований для решения вопроса об избрании ему меры пресечения. Следственный судья указал, в частности, укрывательство Войцеховского течение длительного времени от органов досудебного расследования.

Как сообщалось, это вторая попытка добиться заочного ареста беглого застройщика. 28 сентября следственный судья Печерского райсуда отказался удовлетворить ходатайство следователя Национальной полиции об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Войцеховского, сославшись на недостаточность доказательств о его международном розыске.

Напомним, по данным следствия в уголовном производстве от 26 ноября 2012 года, начиная с 2004-2005 годов Анатолий Войцеховский создал более 60 предприятий, которые объединил в одну группу компаний “Укогруп”.

В обществах “Укоинвестбуд”, “Литой Камень”, “Мегаполисстрой”, “Эверест Плюс”, “МиаВила”, “Укоэнергобуд”, “ФК “Укокапитал”, “Будмайданчик”, “Праймдевелопмент”, “Укарго” стал учредителем лично. В ООО “Компания “Стройинвест Капитал” ему принадлежала доля в 5%.

Как установили следователи, Войцеховский через указанные фирмы организовал самовольное строительство жилых, офисных и торгово-развлекательных комплексов на самозахваченных участках в Киеве, подделывая документы, в частности: ЖК “Восточные Ворота” по ул. Светлая, 3; ЖК “Синеозерний” на пересечении пр. Гонгадзе и пр. Правды; ЖК “Жемчужина Троещины” по ул. М. Закревского, 42-А; ЖК “Олимпийский городок” ( “Панорамный городок”, “Панорамный”) по ул. Ракетной, 24; ЖК “Совские Ставки” по ул. Кировоградской, 70; ЖК “Научный” по ул. Петропавловской, 40 и др. В частности, в результате незаконного сноса здания по ул. Петропавловской, 40 для незаконной застройки ЖК Минэнергетики нанесены убытки на сумму 2,64 млн грн.

2 июня 2020 года следователи выделили материалы по Войцеховскому в отдельное производство. Именно в рамках последнего он объявлен в международный розыск.

Как отметили следователи, в отношении Войцеховского в Деснянском райсуде Киев уже находится один обвинительный акт. Он вызывался на заседания в апреле, июне, сентябре, однако не появлялся.

Между тем следствие отмечало, что некоторые другие участники группы, организованной Войцеховским, уже осуждены или дела по ним рассматриваются в суде. Так, два исполнителя были приговорены к 5 годам условно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.