Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд снял наложенный по требованию Игоря Коломойского арест по акциям Проминвестбанка для передачи государству

[17:00 15 июля 2022 года ]

Хозсуд Киева по ходатайству ликвидатора “Проминвестбанка” отменил свое определение от 4 февраля 2021 года, которым по требованию связанного с Игорем Коломойским и партнерами ООО “Крым Дивелопмент” был наложен арест на 99,77% акций банка, а также на все его имущество , ценные бумаги и денежные средства на счетах в других банках. Соответствующее решение Хозяйственный суд Киева вынес 7 июля, сообщает Finbalance.

Суд отметил, что введение процедуры ликвидации “Проминвестбанка” в феврале текущего года “обусловливает обязательную отмену мер обеспечения иска в силу прямого указания в законе”.

Кроме того, в части акций ПАО “Проминвестбанк”, мажоритарным акционером которых является госкорпорация развития “ВЕБ.РФ”, суд указал, что 7 марта вступил в силу закон №2116-ІХ, которым предусмотрено, что конфискация может быть применена также к юридическим лицам, учредителем или бенефициаром прямо или косвенно которой являются граждане Российской Федерации.

Поскольку учредителем “ВЕБ.РФ”, на имущество (акции ПАО “Проминвестбанк”) которого наложен арест, является Российская Федерация, то имущество этого юридического лица подлежит конфискации в пользу Государства Украины.

Как сообщалось, в мае Верховная Рада утвердила указ президента, которым он ввел в действие решение СНБО о принудительном изъятии активов российских госбанков в Украине, в частности, 99,7% принадлежащих “ВЕБ.РФ” акций “Проминвестбанка” и 100% акций “Международного резервного банка”, принадлежащих российскому “Сбербанку”.

Напомним, в мае 2019 года госисполнитель по требованию связанных с группой “Приват” Игоря Коломойского и партнеров структур наложил арест на 99,77% акций “Проминвестбанка” во исполнение решения Арбитражного суда (Гаага, Королевство Нидерландов) от 2 мая 2018 года. делу о взыскании с России компенсации за захваченное недвижимое имущество “Привата” в оккупированном Крыму.

После ареста акций “Проминвестбанка” российская госкорпорация “ВЕБ.РФ” подала иск в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма против Украины на сумму более 200 млн. евро.

Впоследствии акции “Проминвестбанка” были проданы на аукционе, однако сделка в итоге была отменена, а связанные с арестом акций банка судебные процессы продолжались до начала полномасштабного российского вторжения в конце февраля 2022 года.

За это время “Проминвестбанк” прекратил обслуживание счетов физлиц и закрыл в 2019 году все отделения в Украине, оставив только одно в Киеве.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.