Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд снова отпустил задержанного на взятке бывшего заместителя Кубракова под домашний арест

[18:10 22 марта 2023 года ]

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) отказался продлить арест бывшего заместителя министра развития общин, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского. Такое решение 21 марта принял ВАКС, сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП).

По словам начальника первого отдела САП Александра Омельченко, следователь судья ВАКС отказался продлить арест экс-замминистра еще на два месяца. Его отправили под круглосуточный домашний арест. САП готовит апелляционную жалобу на это решение.

Как сообщалось, ВАКС уже отказывался арестовывать Лозинского и отправлял его под круглосуточный домашний арест. Однако Апелляционная палата ВАКС 17 февраля это решение отменила и заключила подозреваемого под стражу с альтернативой 50 млн грн залога до 22 марта.

Ранее суд также арестовал предпринимателя Сергея Кривого, подозреваемого в организации взятки на $400 тысяч Василию Лозинскому, с альтернативой внесения залога в размере 100 млн грн. Несколько других подозреваемых по этому делу ВАКС также арестовал, назначив им меньшие суммы залога.

Напомним, 22 января детективы задержали заместителя министра развития общин, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского во время получения взятки в $400 тыс. при содействии в заключении договоров на закупку оборудования и техники для прохождения отопительного сезона. В тот же день Кабмин принял решение об его увольнении.

В начале ноября прошлого года Кабинет министров назначил первого заместителя министра развития общин и территорий Василия Лозинского исполняющим обязанности руководителя ведомства. Это произошло после того, как главу Минрегиона Алексея Чернышева назначили председателем правления НАК “Нафтогаз Украины”.

После этого государственный институт “УкрНИИВодоканалПроект” Минрегиона заключил пять соглашений на поставку оборудования для подвоза воды при отсутствии электроэнергии на 535 млн грн. Кроме того, “УкрНИИВодоканалПроект” Минрегиона заказал передвижных котельных для отопления отдельных зданий в разных городах Украины на 797,52 млн грн.

Лозинский занимал должность первого заместителя Министра развития общин и территорий с мая 2020 года, до этого работал первым заместителем председателя Львовской облгосадминистрации.

В декабре прошлого года Кабинет министров объединил министерства инфраструктуры и развития общин и территорий, а Лозинский был назначен заместителем объединенного министерства, которое возглавил Александр Кубраков

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.