Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд разрешил спецрасследование по делу экс-гендиректора “СЕТАМ”, обвиняемого в растрате арестованного имущества

[13:00 13 мая 2023 года ]

Суд предоставил разрешение на спецрасследование по делу в отношении организатора растраты арестованного имущества на 485 млн грн, сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

“12 мая 2023 года следственный судья ВАКС удовлетворил ходатайство детектива НАБУ, согласованное прокурором САП, о предоставлении разрешения на осуществление специального досудебного расследования (in absentia) в отношении лица, которое обоснованно подозревается в организации растраты арестованного имущества на 485 млн грн”, — говорится в сообщении САП в Телеграм-канале.

Как сообщается, поддержка судом позиции САП и НАБУ о специальном досудебном расследовании даст возможность завершить досудебное расследование в отношении подозреваемого и направить дело в ВАКС для рассмотрения по существу.

На сегодня подозреваемый находится в международном розыске. 19 апреля 2023 года ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. После его задержания и доставки к месту проведения досудебного расследования следственный судья решит вопрос о применении этой меры пресечения.

Как сообщалось, 29 декабря 2022 года экс-гендиректор “Сетама” (занимал должность с мая 2016 по февраль 2020 года) был уведомлен о подозрении по ч.5 ст.191, ч.3 ст.28 ч.2 ст.364 УК Украины как организатор схемы по растрате более 485 млн грн арестованного имущества. Вместе с ним были объявлены подозрения еще двум участникам преступной группы.

По данным САП, в 2017-2018 гг. организатор предложил председателю Национального агентства по розыску и менеджменту активов, полученными от коррупционных та других преступлений (АРМА), ввести коррупционную схему по реализации арестованного имущества. План предусматривал установление контроля над всеми процессами в АРМА: от момента передачи вещественных доказательств до их продажи по заниженной стоимости на подконтрольной торговой площадке заранее определенным компаниям. Руководитель АРМА, согласившись с предложением, обеспечивал принятие необходимых решений для беспрепятственной манипуляции с арестованным имуществом.

“В свою очередь гендиректор “СЕТАМа” обеспечивал проведение электронных торгов с целью реализации доказательств по заниженным ценам и создания необходимых условий для победы заранее определенных юридических лиц. Директор частной компании оказывал правовую помощь и обеспечивал участие в электронных торгах “СЕТАМ” подконтрольных частных компаний для создания видимости конкуренции.

Было установлено четыре эпизода преступной деятельности: продажа трех земельных участков в Одесской области, которые были приобретены для строительства магазинов торговой сети “Ашан” (реальная стоимость была уменьшена в 18 раз); продажа 2,6 тыс. тонн песка речного средней и мелкой крупности в Киевской области (уменьшена стоимость более чем в шесть раз по сравнению с рыночной); продажа более 4,5 тыс. тонн карбамида (стоимость уменьшена почти в пять раз); продажа зерна, крупы и масличных культур (уменьшена стоимость в четыре раза).

В общей сложности следствие установило причастность к преступной группировке 11 человек.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.