Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд разрешил НБУ продать имущество Киевского судостроительного судоремонтного завода

[10:10 13 октября 2022 года ]

НБУ сообщил, что 3 октября Хозсуд г. Киева удовлетворил заявление Нацбанка и предоставил разрешение на реализацию в рамках исполнительного производства имущества ПАО “Киевский судостроительный судоремонтный завод” вне процедуры банкротства.

Завод является имущественным поручителем по обязательствам банка Финансы и Кредит перед Национальным банком на общую сумму более 4 млрд грн. “Получение согласия суда на удовлетворение требований обеспеченного кредитора за счет имущества должника вне процедуры банкротства будет способствовать скорейшей продаже имущества на конкурентных условиях. Да, устраняется зависимость от протекания процедуры банкротства со всеми ее ограничениями и возможными злоупотреблениями недобросовестных участников. В то же время значительно сокращается время реализации механизма удовлетворения требований, особенно по решению суда, которое вступило в законную силу”, — отметил начальник управления правовой и судебной работы с проблемными активами Юридического департамента НБУ Сергей Бойко.

Напомним, что в 2009-2010 годах завод заключил с Национальным банком договоры ипотеки и залога в обеспечение выполнения обязательств по предоставленным банку кредитам рефинансирования.

Поскольку обязательства по кредитам не были исполнены, Национальный банк обратился в суд с целью обращения взыскания на имущество в судебном порядке. Речь идет о нежилых зданиях общей площадью 43 440,9 м2 и движимом имуществе, которые являются собственностью ОАО “Киевский судостроительно-судоремонтный завод” и находятся по адресу: г. Киев, ул. Набережно-Луговая, 8

4 апреля 2017 года суд первой инстанции, законность которого 1 декабря 2020 года подтвердил апелляционный суд, удовлетворил иск Национального банка к ПАО “Киевский судостроительно-судоремонтный завод” и обратил взыскание на предметы ипотеки и залога в счет погашения долга банка “Финансы и кредит” предоставленными кредитами рефинансирования. В феврале 2021 года отдел принудительного исполнения решений Департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины открыл исполнительное производство по обращению взыскания на имущество завода.

Также в рамках открытой с августа 2017 года процедуры банкротства завода Национальный банк заявил о своих кредиторских требованиях, признанных судом полностью. Национальный банк как обеспеченный кредитор имеет преимущественное внеочередное право на удовлетворение своих требований за счет имущества должника. В ноябре 2021 года Национальный банк обратился в Хозяйственный суд города Киева для получения согласия на реализацию имущества завода, удовлетворившего заявление регулятора.

Напомним, Национальный банк Украины 17 сентября 2015 принял решение об отнесении банка “Финансы и Кредит” к категории неплатежеспособных.

На момент принятия этого решения акционером банка был Константин Жеваго, косвенно владевший долей в 97,67% акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.