Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд рассмотрит иск о возвращении акций Приватбанка Геннадию Боголюбову

[17:50 02 сентября 2022 года ]

Хозяйственный суд г. Киева 5 сентября рассмотрит дело по иску эксакционера Геннадия Боголюбова к государственному “Приватбанку”. Он пытается вернуть себе акции банка, истребовав их от государства. Об этом сообщает пресс-служба “ПриватБанка”.

“В этом деле бывший акционер господин Боголюбов, как и его партнер по доведению “Приватбанка” до предела банкротства в 2016 году Игорь Коломойский, вопреки закону, пытается вернуть себе акции “Приватбанка”, истребовав их от государства”, — говорится в сообщении.

Предыдущее заседание должно было состояться 15 августа, но рассмотрение дела было перенесено. В банке отмечают, что Боголюбов вопреки закону пытается представить доказательства вне процессуальных сроков, в то же время всячески способствуя затягиванию рассмотрения дела.

В банке напомнили, что суд параллельно рассматривает аналогичное дело по иску Игоря Коломойского: 30 августа его рассмотрение было перенесено на три недели из-за неявки представителей истцов.

“Попытки Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова незаконно отобрать у государства банк, спасение которого в 2016 году стоило ему более 155 млрд грн, представляются особенно циничными на фоне сверхусилий каждого украинца поддержать государство в это сложное время”, — отметили в “Приватбанке”.

В банке выразили надежду, что суд не позволит истцу злоупотреблять своими процессуальными правами, “применит нормы так называемого антиколомойского закона, которые безапелляционно запрещают возвращение национализированных банков их бывшим акционерам, и в конечном итоге примет справедливое и законное решение”.

Правительство Украины 18 декабря 2016 года по предложению НБУ и бывших акционеров “Приватбанка”, крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения.

Позже бывшие владельцы банка заявили, что считают проведенную национализацию незаконной, в то время как “Приватбанк” и государство требуют от них дополнительного возмещения ущерба.

Ранее владельцами Triantal Investments Ltd через Fransiano Investments Ltd были Геннадий Боголюбов, Игорь Коломойский и Алексей Мартынов. Доля Боголюбова и Коломойского составила по 49,9% в уставном капитале Fransiano Investments Ltd, Мартынова — 0,2%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.