Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд продлил арест бывшего нардепа-застройщика Микитася до 12 февраля

[10:10 16 декабря 2022 года ]

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) продлил действие меры пресечения в отношении бывшего народного депутата Максима Микитася в виде содержания под стражей до 12 февраля с альтернативой внесения залога в размере 100 млн грн. Как сообщает пресс-служба ВАКС, соответствующее решение следователь судья принял 15 декабря.

В случае внесения залога на подозреваемого будет возложен ряд обязанностей, в частности, не оставлять без разрешения границ Киевской области, воздерживаться от общения с определенными лицами, сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Как сообщалось, 20 октября Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения для бывшего нардепа Максима Микитася, разоблаченного на попытке подкупа городского головы Днепра Бориса Филатова за 22 млн евро, в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 260 млн грн. Апелляционная палата ВАКС 1 ноября уменьшила размер залога для Никита до 100 млн грн.

Напомним, Микитась был задержан 18 октября. Ему сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 369 УК Украины (”Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу”).

По данным следствия, в октябре бывший народный депутат предложил городскому голове города Днепра неправомерную выгоду в размере 10% от стоимости проекта (220 млн евро) за заключение с подконтрольными ему компаниями контракта по строительству метрополитена в Днепре вне конкурса. Средства обещал предоставлять частями на протяжении действия проекта — до 2027 года. Финансирование по проекту осуществляется на средства кредита Европейского банка реконструкции и развития.

Расследование этих фактов НАБУ начато по заявлению городского головы Днепра Бориса Филатова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.