Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд признал виновным экс-менеджера Злочевского по делу о рекордной взятке главе НАБУ

[11:40 28 марта 2023 года ]

Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда утвердила соглашение о признании виновности, заключенное между прокурором САП и одним из бывших руководителей группы компаний, аффилированным с эксминистром экологии и природных ресурсов времен президента Януковича Николаем Злочевским. Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

“В соответствии с соглашением суд признал бывшего менеджера компании Burisma Group виновным в пособничестве в предоставлении неправомерной выгоды лицу, занимающему особо ответственное положение, за совершение им действий в интересах третьего лица с использованием предоставленной ему власти, по предварительному сговору группой лиц, то есть в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 369 УК Украины”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что по приговору суда ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. В то же время на основании ст. 75 УК Украины суд уволил лицо от отбывания назначенного наказания с испытанием, с испытательным сроком один год.

По условиям соглашения лицо обязано сотрудничать со стороной обвинения, а также в течение пяти дней после утверждения соглашения о признании виновности перечислить 100 млн грн на специальный счет в Фонд United 24 проект “Армия дронов”.

Напомним, 12 июня 2020 года НАБУ задержало трех человек по подозрению в попытке дать взятку руководителю САП Назару Холодницкому и директору Бюро Артему Сытнику в размере $5 млн за закрытие производства, в котором сообщено о подозрении эксминистру экологии Николаю Злочевскому.

В частности, были задержаны экс-директор Burisma Group Андрей Кича, заместитель председателя столичной налоговой службы Николай Ильяшенко и бывшая начальница департамента фискальной службы Елена Мазурова. Суд избрал им меру пресечения в виде ареста с альтернативой залога в 40 млн, 84 млн и 120 млн грн соответственно. За Кичу залог внесли через несколько дней, и он вышел на свободу. За Мазурову 120 млн. грн залога внесли 16 июля.

Бывший министр экологии и природных ресурсов времен Януковича, владелец крупной газовой компании Burisma Group Николай Злочевский 11 августа того же года был объявлен в розыск в уголовном производстве НАБУ о попытке дать взятку главе САП Назару Холодницкому.

НАБУ и САП завершили спецрасследование по Злочевскому по этому делу в октябре 2021 года. О подозрении эксминистру сообщили заочно, поскольку он скрылся из страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.