Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд признал связанными требования Еристовского ГОКа к банку Константина Жеваго на 292 млн гривен

[10:00 14 февраля 2022 года ]

2 февраля Хозсуд Киева отказался удовлетворить иск ООО “Еристовский горно-обогатительный комбинат” к ФГВФЛ (по делу №910/18801/16) об обязательстве включить требования истца на 291,6 млн грн Финансы и кредит” (то есть в группу требований вкладчиков-юрлиц, не связанных с банком лицами).

Ранее ликвидатор банка “Финансы и кредит” признал требования ООО “Еристовский ГОК” на 42,5 млн грн и включил их в девятую очередь (как требования связанного лица). Остальные же требования отклонил, учитывая списание средств в рамках погашения компанией-истцом (как поручителем) задолженности ряда структур, связанных с Константином Жеваго (был собственником банка “Финансы и кредит”). ФГВФЛ настаивал, что владельцем ООО “Еристовский горно-обогатительный комбинат” именно К.Жеваго, которому также принадлежал банк “Финансы и кредит”.

В 2020-2021 годах Хозсуд г. Киева и Северный апелляционный хозсуд удовлетворили упомянутый иск “Еристовского ГОКа” о признании требований на 291,6 млн грн и включении их в седьмую очередь (как несвязанных).

В августе-2021 Верховный Суд частично удовлетворил кассационную жалобу ФГВФЛ и отменил решение судов первой и апелляционной инстанции в части отнесения требований “Еристовского ГОКа” к требованиям несвязанных лиц и направил дело в этой части на новое рассмотрение в Хозсуд Киева.

В то же время Верховный Суд согласился с выводом судов предыдущих инстанций о необходимости признания требований ООО “Еристовский ГОК” в размере 291,6 млн грн, поскольку, по оценкам суда кассационной инстанции, материалы дела не содержат доказательств уведомления банком “Финансы и кредит” истца о невыполнении “Стахановским заводом технического углерода” и “Кременчугским кожзаводом” обязательств по кредитным договорам, а потому, констатировал Верховный Суд, у банка “отсутствовало право на договорное списание ранее установленного срока” (цитата).

Хозсуд г. Киева в своем решении от 02.02.2022 отметил, что поскольку “Еристовский ГОК” “имеет с AT “Банк “Финансы и кредит” общего собственника существенного участия, а потому является связанным с банком лицом в понимании ст. 52 Закона Украины “О банках и банковской деятельности”, что свидетельствует о правомерности включения его требований в 9-ю очередь требований кредиторов” (цитата).

В госреестре бенефициаром ООО “Еристовский ГОК” указана британская компания Ferrexpo plc (в том числе через швейцарскую Феррекспо АГ).

Ранее в группе Ferrexpo (контролирует в т.ч. Еристовский ГОК и Полтавский ГОК) публично утверждали, что на ее счетах в банке “Финансы и кредит” в преддверии признания его неплатежеспособным было 174 млн долларов.

В августе 2015 года — то есть незадолго до признания “Финансы и кредит” неплатежеспособным — НБУ сообщал, что банк уменьшил объем кредитов связанным лицам на 3,6 млрд грн. Несколько позже тогдашний глава НБУ Валерия Гонтарева добавила, что это произошло из-за “сворачивания” за счет крупного депозита (называлась сумма 4 млрд грн).

В июле 2017 года пресс-служба Нацбанка уточняла, что в августе 2015 года “осуществлено (частичное) погашение кредитной задолженности 8 заемщиков, собственником которых был К.Жеваго, перед банком “Финансы и кредит”] на общую сумму 3,3 млрд грн в основном за счет средств трех горно-обогатительных комбинатов, подконтрольных Ferrexpo” (цитата).

Как писал Finbalance, 23.11.2021 Северный апелляционный хозсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу ЧАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” и оставил без изменений решение Хозсуда г. Киева от 25.10.2017 (по делу №910/1 в удовлетворении иска к ФГВФЛ и ликвидатору банка “Финансы и кредит” об обязательстве включить требования “Полтавского ГОКа” на 3,9 млрд грн в реестр требований кредиторов банка, причем в седьмую очередь (требования вкладчиков-юрлиц, не являющихся связанными с банком лицами).

Согласно судебным материалам, кредиторские требования ЧАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” в объеме 485 млн грн были включены Фондом гарантирования в девятую очередь требований кредиторов (требования связанных лиц) — с учетом связанности “Полтавского ГОКа” и банка “Финансы и кредит” из-за их общего бенефициара — Константина Жеваго.

Расхождение в суммах (3,9 млрд грн и 485 млн грн) обусловлено тем, что по утверждению ФГВФЛ, в августе 2015 средства из депозитов “Полтавского ГОКа” (входит в группу Ferrexpo) — на основании заключенных им с банком договоров поручительства — были перечислены для погашения просроченного долга по кредитам ОАО “Стахановский завод технического углерода”, ЧАО “Укрэнергосбыт”, ООО “Проминек”, ОАО “АвтоКраз”, ООО “Восток Руда”, ОАО “Стахановский вагоностроительный завод”, ООО “ТД” Вагонзавод”, ООО “Кременчугский кожзавод”, ООО “Этьен Вест”, ПАО “Херсонский завод карданных валов”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.