Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд отпустил задержанного за взятку главе ФГИ бизнесмена, он уехал в “ЛНР” и открыл там бизнес

[08:10 18 января 2023 года ]

Разыскиваемый бизнесмен Виталий Колесников, которого в 2020 году Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) задержало во время передачи части взятки главе Фонда госимущества, благодаря решению суда сбежал в Россию, получил “паспорт” группировки “ЛНР” и занялся бизнесом на оккупированных территориях. Как выяснили журналисты проекта “Схемы” (Радио Свобода), после полномасштабного вторжения России в Украину Колесников зарегистрировал девять компаний по российскому законодательству на оккупированной Донбассе.

По данным открытого реестра юридических лиц российской Федеральной налоговой службы и материалов регистрационного дела, в июле 2021 года Колесников получил “паспорт” террористической группировки “ЛНР”, а в конце января 2022 г. зарегистрировал в Москве компанию “Внешторгэнергокоммун” (”ВТЭК”).

В октябре-ноябре 2022 года во время полномасштабного вторжения российской армии в Украину московская “ВТЭК” создала на неподконтрольной Украине территории Донецкой области по российскому законодательству девять предприятий: “Корпорация “Гефэст” ВТЭК” и “Гефтек” (профиль деятельности — торговля), “Донбасс Строй-Инжиниринг” (строительство), “Комснаб” (торговля лесом), “Конструктор” (торговля металлом), “МСК” (строительство), “Ромулагропрод” (торговля), “Стройгазмонтаж” (торговля стройматериалами), “УК Медицина” (торговля медикаментами).

Как сообщалось, 29 января 2020 года детективы НАБУ задержали Виталия Колесникова и его двух сообщников “на горячем” во время предоставления взятки в размере $50 тысяч главе Фонда государственного имущества за назначение своего человека на должность директора “Одесского припортового завода”. Всего они обещали председателю ФГИУ заплатить за это частями $5 миллионов.

Колесникову сообщили о подозрении по статье 369, части четвертой (предложение или обещание взятки должностному лицу, занимающему особо ответственное положение), это дело слушает Высший антикоррупционный суд.

Однако суд не продлил ему меру пресечения после 30 ноября 2020 года из-за игнорирования подозреваемых заседаний. После 30 ноября того же года он забрал свой загранпаспорт и, как заявил адвокат, уехал в Россию вроде бы на лечение.

Сейчас Колесников находится в розыске МВД Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-01-18 08:53:52] [ Аноним с адреса 178.150.135.* ]

Тепер треба суддю посадити щоб інші судді судили не за хабар а згідно Закону.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.