Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд отпустил директора энерготрейдера Коломойского под залог

[18:00 22 мая 2023 года ]

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал меру пресечения в виде залога на сумму 32,2 млн грн руководителю частной компании, подозреваемого в причастности к нанесению более 176 млн грн ущерба государственному ПАО “Центрэнерго”, соответствующее решение следователь судья ВАКС вынес 19 мая.

Кроме того, на подозреваемого возложен ряд процессуальных обязанностей, в частности он должен носить электронный браслет.

В САП не назвали компанию и фамилию фигуранта, однако, по информации издания “Слово и дело”, речь идет о директоре ООО “Юнайтед Энерджи” Андрее Короткевиче-Лещенко.

Как сообщалось, в начале мая НАБУ сообщило о подозрении бывшему члену дирекции ПАО “Центрэнерго” Александру Уварову и его пособиям — бывшему председателю департамента ПАО “Центрэнерго” Екатерине Токаре и руководителю частной компании “Юнайтед Энерджи” Андрею Короткевичу-766. ущерба. Уварова и Токарь НАБУ объявили в розыск.

По данным следствия, они причастны к организации схемы, приведшей к убыткам госкомпании в результате заключенного в 2020 году ПАО “Центрэнерго” соглашения о продаже электроэнергии с ООО “Юнайтед Энерджи”, которое связывается с Игорем Коломойским.

В частности, из-за неотбора законтрактованной электроэнергии компания-победитель должна была заплатить штраф. Чтобы этого избежать, менеджеры “Центрэнерго” согласились задним числом заключить дополнительные соглашения, исключившие из основных соглашений положения о разрешенных пределах отклонения от объемов отъема электроэнергии. Такие изменения позволили “Юнайтед Энерджи” отбирать любой объем электроэнергии, несмотря на то, что при проведении аукционов изъятие договорного объема электроэнергии должно быть гарантировано.

В результате таких действий ПАО “Центрэнерго” недополучен дохода на сумму свыше 176,8 млн грн — именно столько средств частная компания должна была выплатить за невыполнение указанного долга.

Напомним, ранее САП завершила следствие по делу о нанесении 93,76 млн грн убытков “Энергоатома” в результате продажи электроэнергии тому же трейдеру “Юнайтед Энерджи” по заниженной цене.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.