Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд отменил приговор экс-главе налоговой милиции, у которого при обыске нашли бюст Януковича

[12:00 06 ноября 2021 года ]

Бывшему начальнику налоговой милиции Андрею Головачу, который в конце 2016 года был приговорен к пяти года тюрьмы, Киевский апелляционный суд отменил приговор. Об этом сообщает “РБК-Украина” со ссылкой на решение суда.

Пять лет назад, летом 2016 года Головача задержали. Согласно версии следствия он вместе с другими руководителями Министерства доходов с помощью возмещения НДС “фиктивным фирмам” украли более трех миллиардов гривень из государственного бюджета.

Тогдашний генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что при обыске дома экс-налоговика якобы был найден бюст бывшего президента Украины Виктора Януковича.

После этого на протяжении примерно четырех месяцев Головач находился в следственном изоляторе. Затем он согласился на сделку со следствием на выплату компенсации государству в размере 130 миллионов гривень. В декабре того же года суд утвердил сделку и назначил ему пять лет лишения свободы с годовым испытательным сроком.

Однако в октябре 2020 года Печерский суд постановил вернуть 130 млн грн семье Головача и сам он обжаловал приговор. В октябре текущего года Киевский апелляционный суд удовлетворил его жалобу и вернул дело на повторное рассмотрение.

Коллегия судей (Юрий Трясун, Иван Мосьондз и Сергея Новов) пришли к выводу, что Головач сделал признание недобровольно. “Постановка находящемуся под стражей обвиняемому условия освобождения из-под стражи — подписание соглашения о признании виновности, бесспорно свидетельствует о давлении на последнего”, — говорится в вердикте суда.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.