Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд оправдал скандального топ-пограничника по делу о незадекларированном имении

[07:50 16 апреля 2024 года ]

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) вынесла оправдательный приговор и признала невиновным заместителя директора одного из департаментов Администрации Государственной пограничной службы Украины, обвиняемого в недостоверном декларировании. В сообщении прессслужбы суда не указаны фамилии подозреваемого, однако по данным Liga, речь идет о генерал-майоре Государственной пограничной службы Сергее Муле.

По версии следствия, Ил в декларации за 2021 год не указал дом в Борисполе. Хотя официально он не введен в эксплуатацию, но пригоден для проживания и семья чиновника жила там в течение 2020 года.

Стоимость этого объекта незавершенного строительства оценивалась более чем в 1,5 млн грн. Обвиняемому инкриминировали ч. 1 ст. 366-2 УК Украины — умышленное внесение субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Однако суд признал доказательства стороны обвинения недостаточными и оправдал генерала в связи с отсутствием в его действиях состава уголовного преступления. Приговор может быть оспорен в течение 30 дней.

Как сообщалось, во время подготовительного заседания защита Мула попросила проводить рассмотрение дела в закрытом заседании. Это объяснили тем, что чиновник является военным, и “осведомленность о его местонахождении” якобы “может угрожать его жизни”. Суд эту просьбу удовлетворил.

Генерал Мул стал известен в 2023 году после публикации видео его общения с работниками патрульной полиции. Осенью 2022 года полицейские остановили автомобиль генерала посреди ночи во время комендантского часа. Его пытались проверить на состояние алкогольного опьянения, но он отказался проходить обследование и угрожал полицейскому словами: “Принципиальный? Рискуйте!”

После скандала Мула уволили с должности начальника Южного регионального управления ГНСУ и перевели на должность заместителя директора Департамента организации работы, планирования и контроля администрации ГНСУ в Киеве.

Фамилия Мула также фигурировала в еще одном скандале 2023 года, когда его подчиненная пресс-офицерша во время полномасштабного вторжения уехала в Париж встречать Новый год. После этого ее уволили.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2024-04-16 08:22:10] [<Не определено>]

Бабло побеждает все?в Украине?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.