Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд обязал РФ выплатить украинской агрокомпании 1,2 млрд гривен

[09:10 22 июня 2026 года ]

Хозяйственный суд Донецкой области (в настоящее время расположен в Харькове) постановил взыскать с Российской Федерации в пользу агрокомпании “Бета-Агро-Инвест” (входит в группу компаний “Бета”) убытки от утраты имущества и упущенную выгоду на общую сумму 1,2 млрд грн (27,56 млн долл.). Об этом свидетельствует решение суда от 15 июня.

Как утверждают в компании, до начала большой войны “Бета-Агро-Инвест” обрабатывала 40 тыс. га земель, земельный банк составлял 25 тыс. га.

Агрофирма вела хозяйственную деятельность в Донецкой области, где управляла шестью производственными участками (в Покровском, Краматорском, Бахмутском районах).

На территории производственных участков находились склады и производственные помещения, приспособленные для приемки, очистки, сортировки и хранения продукции растениеводства, а также для обслуживания и ремонта машин и оборудования.

Машинно-тракторный парк агропредприятий насчитывал десятки тракторов и комбайнов. “Бета-Агро-Инвест” в основном использовало технику американского производителя John Deere.

Автопарк агрокомпании насчитывал десятки единиц автотранспорта различной модификации и грузоподъемности, среди которых тягачи Scania, грузовики КАМАЗ и ГАЗ, полуприцепы Bodex, автокран, трал, цистерны для перевозки минеральных удобрений и т. д.

Агрокомпания, начиная с 2022 года и по настоящее время, утратила контроль над своим имуществом и фактически не может использовать его в коммерческих целях. А активные боевые действия и захват части территорий повлекли за собой разрушение, повреждение и уничтожение имущества в значительных масштабах.

Согласно выводам ООО “КК Остров”, осуществляющего оценочную деятельность, по состоянию на 1 ноября 2022 года речь шла о следующих убытках:

  • 3741 наименование товарно-материальных ценностей;
  • 239 единиц недвижимого имущества;
  • 1115 единиц оборудования;
  • 54 единицы транспорта.

В отчете также сообщалось об упущенной выгоде в виде неполученной прибыли “Бета-Агро-Инвест”.

В результате суд пришел к выводу, что РФ в лице Генеральной прокуратуры Российской Федерации должна выплатить агрокомпании 1,2 млрд грн (27,56 млн долл.).

Учредителем ООО “Бета-Агро-Инвест”, которое в настоящее время зарегистрировано в селе Малый Листвен Черниговского района Черниговской области, указана компания БИ.АЙ.ДЖИ. ХАРВЕСТ ГРУП ПАБЛИК ЛИМИТЕД (Кипр), руководитель и бенефициар — Евгений Ищенко-Гиллер (Ясиноватое, Донецкая область).

BIG Harvest Group (группа компаний “Бета”) — украинский агрохолдинг, специализирующийся на выращивании, хранении и реализации зерновых и масличных культур. Также компания активно занимается молочным животноводством и предоставлением агротехнических услуг.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2026-06-22 09:23:30] [ Аноним с адреса 82.200.147.* ]

ну а толку то? Две страны воюют, "кто кому будет платить" решаеся на фронте, а не в судах. И заголовок такой лживый "суд Донецкой области", я уж подумал россияне решили компенсировать, а он, оказывается в Харькове.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ

09:10 22 июня

Суд обязал РФ выплатить украинской агрокомпании 1,2 млрд гривен

АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.