Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд избрал меры пресечения фигурантам дела “Укрнафты”, связанного с Игорем Коломойским

[09:30 13 октября 2022 года ]

В конце сентября Высший антикоррупционный суд Украины избрал меры пресечения фигурантам дела о 13 млрд “Укрнафты”, в котором допрашивали Игоря Коломойского и проводили обыски в его доме. Об этом идет речь в материале Bihus.Info.

По данным издания, ключевой подозреваемый по делу сейчас — Алексей Кущ, бывший коммерческий директор “Укрнафты”, исполнявший в 2015 году обязанности председателя правления предприятия.

После безвозмездной передачи нефти частным фирмам с Коломойской орбиты Алексей Кущ, по данным следствия, выехал из Украины, стал на консульский учет в Словакии и вернулся лишь в 2022 году, во время полномасштабного вторжения России.

Как мера пресечения детективы просили для Куща содержания под стражей или залог в 100 млн грн. Следователь судья ВАКС Андрей Бицюк согласился только на залог, и не 100, а 40 миллионов. Определение действует до 27 ноября 2022 года.

Кроме того, как отмечает издание, в судебном реестре содержатся решения по избранию мер еще трем фигурантам дела. Тогдашней начальнице отдела контроля за учетом и поставками нефти ПАО “Укрнафта” выбран залог 1,5 млн грн (следствие просило 50 млн). Начальнице отдела продаж нефти и нефтепродуктов ПАО “Укрнафта” — залог 744 тыс. грн (следствие просило 50 млн), эксдиректору ООО “Гарант-УТН” — залог 5 млн грн (следствие просило задержание или 50 млн грн залога).

Уголовное производство о хищении в государственно-частной нефтедобывающей компании “Укрнафта” касается событий 2015 года. Тогда менеджмент нефтедобывающей компании отдал тысячи тонн нефти частным фирмам по орбите Игоря Коломойского: ООО “Котлас”, ООО “Торговый дом “Прикарпатьенефтейрейд”, ООО “Галнефть”, ООО “Гарант-УТН”, ООО “Техтрейд Групп”. Между собой сотрудники называют эти фирмы “группой “Система”.

“Укрнафта” отдала им свою нефть без оплаты. То есть ресурс передала, а больше 10 млрд грн за него не получила. Хотя по законодательству имело право поставлять нефть только после полной оплаты.

Уголовное производство расследуют детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). В начале сентября детективы НАБУ сообщили о подозрении восьми лицам: трем бывшим сотрудникам “Укрнафты” и пяти директорам частных фирм, которые с ней не рассчитались.

Напомним, ранее стало известно, что правоохранители провели обыск по месту жительства Игоря Коломойского в “Буковеле”.

4 октября олигарх Игорь Коломойский посетил Национальное антикоррупционное бюро. Коломойский находился в НАБУ примерно 45 минут, в этот день должен был пройти его допрос.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.