Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд арестовал топ-менеджеров Полтавского ГОКа беглого Константина Жеваго

[15:15 07 июля 2023 года ]

Печерский суд города Киева избрал меры пресечения руководству ЧАО ”Полтавский горно-обогатительный комбинат, а также руководству фирмы-прокладки, через которую происходили махинации на предприятии. Все шестеро подозреваемых должны находиться в СИЗО с альтернативой внесения залога, сообщает Государственное бюро расследований. Об этом передаёт УНИАН.

Отмечается, что организатор сделок должен внести 60 млн грн, остальные — от 2 до 40 млн грн. По данным ГБР, подозреваемые пытались избежать контактов со следствием и скрывались, но их задержали и доставили в суд под конвоем.

Установлено, что должностные лица комбината противоправно завладели почти 400 млн грн. от добычи и дальнейшей реализации полезных ископаемых государственного значения без соответствующих разрешений.

В частности, топ-менеджмент продавал без соответствующих разрешений щебеночное сырье, которое изготавливалось из отходов, добытых в карьере полезных ископаемых. Наличные от продажи выводились через конвертцентры и распределялись между участниками преступной группы.

В рамках расследования было проведено 15 обысков на территории Киева, а также Харьковской и Полтавской областей, в офисных помещениях и по местам проживания топ-менеджеров ЧАО “Полтавский ГОК”, фирмах-прокладках и предприятиях транзитно-конвертационного сектора.

Как сообщал УНИАН, 29 июня ГБР сообщило о подозрении по делу о присвоении 400 млн грн от добычи и продажи полезных ископаемых государственного значения без соответствующих разрешений. Подозрение получили 6 человек, а именно руководство правления комбината, начальники отделов, через которые осуществляли финансовые сделки предприятия, а также руководство фирмы-прокладки, через которую происходили махинации.

Им было сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное организованной группой в особо крупных размерах) и ч. 3 ст. 209 (совершение сделок с имуществом, в отношении которого фактические обстоятельства свидетельствуют о его получении преступным путем, совершенное организованной группой в особо крупном размере) УК Украины.

Максимальное наказание по этим статьям — до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В июле 2021 года в ГБР сообщили, что Интерпол объявил в международный розыск народного депутата Верховной Рады III-VIII созывов, бывшего владельца банка “Финансы и кредит” Константина Жеваго.

В бюро напомнили, что в сентябре 2019 года экс-депутату было сообщено о подозрении, ведь он как бывший владелец банка организовал растрату 113 млн долларов этого финучреждения. После этого указанный банк был признан неплатежеспособным.

Жеваго был задержанный 27 декабря 2022 года в Куршевеле (Франция). 5 января французский суд принял решение о взятии задержанного под судебный надзор. 30 марта стало известно, что суд во Франции отказал Украине в экстрадиции бизнесмена Жеваго.

При этом 7 марта Фонд гарантирования вкладов физических лиц заявил, что добился ареста активов владельца АО “Банк “Финансы и кредит” Константина Жеваго в рамках обеспечения иска о возмещении убытков Банку и его кредиторам на сумму почти 46 млрд грн. так, суд наложил арест на активы трех ГОКов, среди которых и “Полтавский ГОК”, 50,3% корпоративных прав в уставе которого принадлежит Жеваго. Отмечалось, что упомянутые ГОК косвенно принадлежат Жеваго через Ferrexpo AG.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-07-07 22:02:00] [ Аноним с адреса 37.120.144.* ]

И где рентам тем кто умирает на передке за Украину? - где? нет, значит некуй пиздеть, что война за нашу землю. Ринатовские активі защищать - идет он накуй.

[2023-07-07 21:56:30] [ Аноним с адреса 37.120.144.* ]

Не неси чуш, это не отходы а ископаемые и раз они пошли на продажу, должна была быть уплачена рента. Какое производство? - когда это карьер, откуда взяться отходам как не из руды - нетоварная руда, в казну бабло і швидко!

[2023-07-07 17:29:57] [ Аноним с адреса 31.131.98.* ]

Отходы производства не есть полезные ископаемые. Это отходы подлежащие утилизации. Очередной рейдерский захват.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.