Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд арестовал одесского бизнесмена Кауфмана с залогом в 129 млн гривен

[17:45 07 декабря 2022 года ]

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал для задержанного в понедельник бизнесмена Бориса Кауфмана меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 129 миллионов гривен. Такое решение 7 декабря принял судья ВАКС Ярослав Шкодин, сообщает Слово и дело.

При этом прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) просил арестовать Кауфмана без альтернативы залога.

В случае внесения определенного судом залога на Кауфмана возложат ряд обязанностей, в том числе не покидать пределы Киева и Одессы, не общаться со свидетелями и другими подозреваемыми, а также носить электронный браслет.

В судебном заседании прокурор САП рассказал, что следствие зафиксировано передачу средств от Кауфмана первому заместителю городского головы Одессы Михаилу Кучуку, вице-мэру Олегу Брындаку и еще одной заместительнице мэра Светлане Бедрези, которая также возглавляет финансовый департамент Одесского городского совета.

По словам прокурора, Кауфман и его бизнес-партнер Александр Борухович (Грановский) передали Бриндаку 2,47 млн грн, Кучуку — 900 тысяч грн, а Бедрезе — 300 тыс. грн.

Также детективы зафиксировали помещение, которым пользовался Кауфман. Оно якобы оснащено средствами заглушки прослушивания и записи. В ходе обысков эти средства были найдены.

Адвокат Кауфмана Игорь Фомин возражал против обоснованности подозрения и удовлетворения ходатайства. По его словам, бизнесмена подозревают в предоставлении взяток, но тем, кто их якобы получал ничего не предъявлен. То же касается и преступной организации, целью которой было якобы преступление против собственности.

Как сообщалось, 5 декабря 2022 года НАБУ и САП задержали бизнесменов Кауфмана и Грановского в Одессе, на следующий день им сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 255 (создание, руководство преступной организацией) и ч. 3 ст. 369 (Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) УК Украины.

Следствие установило, что осенью 2021 г. после разоблачения детективами НАБУ и прокурорами САП преступной организации, специализировавшейся на коррупционных схемах незаконного выбытия имущества из коммунальной собственности Одессы, на ее городе появилась новая. По данным следствия, эта преступная организация взяла под контроль практически все вопросы экономической жизни города, среди которых взаимодействие с застройщиками, закупки средств местного бюджета, деятельность коммунальных предприятий, другие аспекты взаимодействия с бизнесом.

Для бесперебойности реализации поставленных целей организаторы преступной организации, то есть Кауфман и Грановский, наладили процесс системного подкупа чиновников и депутатов местного совета, о чем свидетельствуют доказательства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.