Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд арестовал корпоративные права 3 предприятий “кошелька Авакова” и Фукса, добывающих газ и нефть

[12:20 05 апреля 2023 года ]

По материалам Государственного бюро расследований суд арестовал корпоративные права трех предприятий, противоправно присвоивших недра Сахалинского нефтегазового месторождения. Об этом сообщает пресс-служба ДБР.

В частности, арестованы активы ООО “Сахалинское”, ООО “Сириус-1” и ООО “Ист Юроуп Петролеум”.

Права переданы в управление Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА).

Как напомнили в ведомстве, в феврале правоохранители разоблачили противоправную деятельность бывших высокопоставленных чиновников, получавших незаконные сверхдоходы от добычи газа из государственных недр. Сумма ущерба государству может достигать сотен миллионов гривен.

Правоохранители провели обыски у бывшего нардепа VIII созыва. Он по предварительному сговору с должностными лицами НАК “Недра Украины”, Госгеонадра, ООО “Сахалинское” и коммерческими структурами в период 2003-2022 годов фактически присвоил государственные полезные ископаемые.

Под “патронатом” экснардепу госструктуры предоставляли спецразрешения на добычу газа с нарушением процедур. В результате сырье на бумаге стоило намного дешевле, также занижались реальные объемы добычи на государственном месторождении. Разницу клали “в карман” организаторы сделки.

Из-за противоправной деятельности должностных лиц НАК “Надра Украины” и ряда коммерческих структур Украина де-факто потеряла право на Сахалинское нефтегазовое месторождение в Харьковской области. При том, что из госбюджета на разработку этого месторождения было израсходовано более 1 млрд. грн. По данным геологоразведочных работ, залежи газа на этом объекте составляют не менее 15 млрд кубометров.

По данным СМИ, речь идет о бывшем народном депутате от “Народного фронта” Игоре Котвицком и Павле Фуксе. Котвицкий крупный бенефициар ООО “Сахалинское”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.