Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд арестовал экс-директора по правовым вопросам ГП “Антонов” с возможностью внесения залога

[16:45 31 марта 2023 года ]

По ходатайству детективов НАБУ, согласованному прокурором САП, следственный судья ВАКС избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 6,71 млн грн залога бывшему директору по правовым вопросам ГП “Антонов”, сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

В случае внесения залога на него будут возложены следующие обязанности: прибывать по любому требованию к детективу, прокурору или в суд, сообщать об изменении своего места жительства и места работы, воздерживаться от общения с другим подозреваемым по делу и свидетелями, сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти паспорта для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину.

Как сообщалось, детективы НАБУ 10 марта уведомили о подозрении в растрате и пособничестве в растрате более 18 млн грн средств госпредприятия и составлении заведомо ложных документов бывшего директора по правовым вопросам госпредприятия “Антонов” (Киев) и директора адвокатского объединения.

Следствием было установлено, что в июле 2018 года адвокатское объединение в рамках договора о предоставлении юридических услуг обязалось предоставить ГП “Антонов” услуги по взысканию задолженности с АО “Брокбизнесбанк” (Киев) по депозитному договору общим размером более 347 млн грн. В декабре того же года госпредприятию “Антонов” от Брокбизнесбанка в качестве частичного взыскания задолженности было передано нежилое здание в Киеве стоимостью более 120 млн грн.

Согласно заключенному договору и дополнительному соглашению к нему, вознаграждение адвокатов за юридические услуги должно было составлять 5% стоимости указанного переданного, но нереализованного имущества. Однако директор по правовым вопросам “Антонова”, находясь в сговоре и при пособничестве директора адвокатского объединения, согласовал оплату услуг адвокатам в безосновательно завышенном размере — почти 10% оценочной стоимости здания (переплата — около 7 млн грн).

В мае 2021 года во исполнение законов Украины и распоряжения Кабинета министров нежилое здание было передано в сферу управления одного из госучреждений по рыночной стоимости более 212 млн грн. При этом на указанную сумму были списаны долговые обязательства ГП “Антонов” перед государством.

В дальнейшем директор по правовым вопросам ГП “Антонов” при пособничестве директора адвокатского объединения безосновательно принял выполнение юридических услуг и дал разрешение на дополнительное перечисление денежных средств госпредприятия в пользу юридической фирмы якобы за выполнение договора о предоставлении юридических услуг по передаче в сферу управления одного из государственных учреждений здания по рыночной стоимости более 212 млн грн. Указанные действия лиц привели к повторной растрате материальных ресурсов ГП “Антонов” на сумму более 11 млн грн.

При этом адвокатское объединение к передаче здания от ГП “Антонов” в другое государственное учреждение и списание долговых обязательств ГП “Антонов” перед государством никакого отношения не имело, а указанный вопрос вообще не охватывался договором о предоставлении юридических услуг.

Преступные действия лиц привели к нанесению госпредприятию убытка в сумме более 18 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.