Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд арестовал активы и недвижимость “Карпатнафтохима”, связанного с РФ

[16:20 09 августа 2022 года ]

По ходатайству прокуратуры суд наложил арест на корпоративные права предприятия, одного из крупнейших производителей органических химических веществ в Украине, на сумму более 2,3 млрд. грн., а также на 35 объектов недвижимости этого предприятия. Об этом сообщают пресс-службы Бюро экономической безопасности, Департамента стратегических расследований Нацполиции и Офиса генпрокурора.

Отмечается, что сотрудники БЭБ разоблачили предприятие, которое в течение 2017-2022 годов уклонилось от уплаты налогов на сумму более 3 млрд грн.

Также следствие установило, что должностные лица компании противоправно перечислили в пользу юридического лица, подконтрольного российской нефтяной компании, средства на сумму более 5 млрд грн. в целях их легализации.

По ходатайству прокуроров Офиса генпрокурора наложен арест на корпоративные права этого предприятия, а также 35 объектов недвижимости на общую сумму более 2,3 млрд грн, а также на 35 объектов недвижимости этого предприятия.

Сообщение Офиса генпрокурора проиллюстрировано фото главного офиса “Карпатнефтехима”, ранее принадлежавшего российскому “Лукойлу”. Правоохранители называют компанию одним из крупнейших производителей органических химических веществ, подконтрольным российской нефтяной компании из десятки крупнейших в мире.

Досудебное расследование по уголовному производству по фактам уклонения от уплаты налогов и отмывания имущества, полученного преступным путем, осуществляют детективы БЭБ при оперативном сопровождении Департамента стратегических расследований Нацполиции Украины.

В феврале “Лукойл” закрыл операцию по продаже своего последнего актива в Украине — завода “Карпатнефтехим”. После начала большой войны Карпатнефтехим остановил работу.

В настоящее время “Карпатнефтехим” принадлежит нидерландской компании Karpaty Chemical. Ее бенефициары Ильхам Мамедов и Игорь Щуцкий приобрели химический завод у “Лукойла” после того, как он попал под санкции.

Основателем и совладельцем российской нефтяной компании “Лукойл” является Вагит Алекперов, покинувший совет директоров и досрочно сложивший полномочия главы компании из-за санкций.

В середине апреля Алекперов попал в список санкций Великобритании. Forbes Russia оценивает его состояние в 10,5 млрд дол.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.