Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Страны с переходной экономикой начали восстанавливаться

[10:14 19 мая 2010 года ]

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) улучшил свой прогноз темпов экономического восстановления на 2010 год в странах Восточной Европы с переходной экономикой до 3,7% с 3,3% прогнозированных в январе текущего года, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в отчете ЕБРР, обнародованном недавно на сайте банка, основанием для пересмотра оценки послужил увеличившийся рост экономик, в странах региона, включая Россию, Турцию, Польшу, Венгрию, а также Украину. Вместе с тем, ЕБРР ухудшил прогноз для Румынии и Болгарии.

По мнению банка, в связи с более глубоким экономическим спадом стран Восточной Европы с развивающейся экономикой по сравнению с развитыми странами, восстановление экономик так же будет более медленным. Это наиболее отчетливо проявляется в странах Балтии и Юго-Восточной Европы, где “самые последние данные не свидетельствуют об устойчивом оживлении до сих пор. Перспективы роста в этих странах были пересмотрены в сторону понижения после последнего прогноза ЕБРР в январе 2010 года “, отмечено в отчете.

Согласно документу, “глубокая рецессия стран Восточной Европы в конце 2008 и 2009 году, по-прежнему, имеет кумулятивный эффект в виде высокой необслуживаемости кредитов и безработицы, которые сдерживают рост кредитования и восстановление внутреннего спроса”.

В отчете также отмечено, что в то время как в Европе внутренние риски для экономических перспектив в последние месяцы снизились, внешние риски продолжают расти, и как свидетельство тому — финансовые проблемы и в целом финансовая нестабильность в Западной Европе.

Тем не менее, в России и Словакии наблюдается более быстрый экономический подъем, нежели первоначально ожидалось: повышение цен на сырье и постепенное возвращение капитала в случае с Россией, и восстановление объемов экспорта автомобилей в Словакию. Кроме того, наметились перспективы роста венгерской экономики в результате возобновления притока капитала, хотя рост ожидается незначительным.

В отчете говорится, что восстановлению экономик стран Центральной Европы и Балтийском регионе способствовало также увеличение экспорта в Западную Европу и более сильный, чем ожидалось, приток краткосрочного капитала в эти страны. В целом рост экономики в этом регионе ожидается на уровне 1,8% в 2010 году по сравнению с 1,4%, прогнозируемыми в январе, а также на 3% в 2011 году.

В большинстве стран Юго-Восточной Европы темпы восстановления экономики, по мнению ЕБРР, останутся вялыми. Средний ожидаемый рост в этом году может составить 0,3%, по сравнению с январским прогнозом — 1,2%, а также 2,9% — в 2011 году. Кроме того, в связи с кризисом в Греции рост в Болгарии и Румынии, вероятно, будет отрицательным или нулевым.

Ожидается, что более быстрыми темпами будут восстанавливаться страны Восточной Европы и Кавказа на фоне возобновления доверия к развивающимся рынкам и увеличению цен на товары, хотя и количество отрицательных факторов остается значительным.

В Украине, имевшей в прошлом году наибольший экономический спад среди стран Восточной Европы, прогноз роста экономики на текущий год составляет 4% по сравнению с 3%, прогнозируемыми в январе. По мнению ЕБРР, этому способствовали улучшение рыночных настроений после президентской кампании, а также возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом.

Темп роста восстановления России в текущем году, скорее всего, будет на уровне 4,4% (3,9% в январском прогнозе) против 7,9% спада в 2009 году.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.