Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Страны G7 выпустили совместное заявление, резко осудив Китай за растущие экономические и военные угрозы

[21:45 20 мая 2023 года ]

В коммюнике подчеркивается, что страны G7 не стремятся ослабить Китай или препятствовать его экономическому развитию, но признают, что экономическая устойчивость требует снижения рисков и диверсификации. В связи с этим блок будет решать проблемы, вызванные “нерыночной” политикой и практиками КНР, которые наносят ущерб глобальной экономике. Особое внимание будет уделено “незаконной передаче технологий” и “раскрытию данных”.

Отдельно группа выразила “серьезную обеспокоенность” по поводу ситуации в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, выступив против “односторонних попыток” изменить статус-кво силой или принуждением, а также призвала к “мирному решению” напряженной ситуации в Тайваньском проливе.

Касательно войны в Украине, страны G7 призвали Китай оказать давление на Россию, заставив ее прекратить военную агрессию и немедленно, полностью и безоговорочно вывести войска с оккупированных территорий. “Мы призываем Китай поддерживать всеобъемлющий, справедливый и прочный мир на основе [уважения] территориальной целостности, а также принципов и целей Устава ООН, в том числе посредством прямого диалога с Украиной”, — говорится в коммюнике.

Заявление содержит самую сильную критику в адрес Пекина, которая когда-либо исходила от стран G7, пишет FT. На саммите в Хиросиме США и их союзники пытаются выступить единым фронтом перед угрозой глобального раскола, вызванного в том числе войной в Украине и напряженностью в американо-китайских отношениях.

Ожидается, что на встрече также будет согласован новый пакет международных санкций против России.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-05-21 02:52:58] [ Аноним с адреса 185.244.212.* ]

не стремятся ослабить Китай или препятствовать его экономическому развитию © не корелирует с блокированием поставок китаю современных литографических машин.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.