Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Страны G7 не станут снижать потолок цен на российскую нефть

[18:10 17 апреля 2023 года ]

Коалиция “Большой семерки” (G7) сохранит лимит цены на российскую нефть, поставляемую морским путем, на уровне 60 долларов за баррель, несмотря на рост мировых цен на нефть и призывы некоторых стран снизить цену, чтобы ограничить доходы Москвы. Об этом пишет Reuters со ссылкой на представителя коалиции, который говорил на условиях анонимности.

По его словам, G7 и Австралия приняли решение сохранить верхний предел в течение последних нескольких недель после пересмотра цены в 60 долларов, установленной в декабре.

Это произошло после четырех недель роста цен на нефть, чему способствовало сокращение добычи, объявленное ОПЕК+, а также восстановление потребления в Китае.

В понедельник рынок консолидировался, фьючерсы на нефть марки Brent и американскую нефть держались выше 80 долларов за баррель.

Российская нефть продается со скидкой около 30 долларов к Brent, сказал чиновник.

Представители коалиции пришли к выводу, что верхний предел цены работает на ограничение российских доходов при сохранении стабильности энергетического рынка, но заявили, что они продолжат координировать свои действия для обеспечения эффективного мониторинга и выполнения, добавил источник.

Коалиция также активизирует усилия по борьбе с уклонением от соблюдения верхнего предела цены и санкций, наложенных на Россию, включая использование обманных практик для получения доступа к страхованию и другим услугам коалиции для нефти, продаваемой по цене выше верхнего предела.

Члены коалиции планируют разработать рекомендации, которые помогут поставщикам услуг выявлять признаки уклонения, такие как манипуляции с отслеживанием местонахождения судов или неспособность детализировать расходы на доставку, фрахт, таможенные платежи и страхование отдельно от самой нефти, сказал собеседник.

Ограничение цены на нефть запрещает компаниям G7 и Европейского Союза предоставлять услуги по транспортировке, страхованию и финансированию российской нефти и нефтепродуктов, если они продаются по цене выше верхней границы.

Чиновник отметил, что недавний отчет Международной энергетической администрации (МЭА) пришел к выводу, что режим санкций “Большой семерки” был эффективным, “не ограничивая мировые поставки нефти и нефтепродуктов, но в то же время ограничивая способность России генерировать экспортные доходы”.

МЭА сообщило в пятницу, что мартовские доходы России от продажи нефти выросли на $1 млрд в месячном исчислении до $12,7 млрд, но все равно были на 43% ниже, чем годом ранее.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.