Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Страны Европы потратили 800 млрд евро на борьбу с энергетическим кризисом

[13:00 13 февраля 2023 года ]

Расходы стран Европы на защиту населения и бизнеса от стремительного роста цен на энергоносители выросли почти до 800 миллиардов евро. Об этом говорится в исследовании аналитического центра Bruegel, сообщает Reuters.

С сентября 2021 года члены Евросоюза уже выделили или планируют выделить 681 млрд евро, в то время как Великобритания выделила 103 млрд евро, а Норвегия — 8,1 млрд евро.

Таким образом, общие расходы на преодоление энергокризиса достигли 792 млрд евро по сравнению с 706 млрд евро в ноябре, ведь страны продолжают бороться с последствиями прекращения Россией поставок газа в регион.

Германия потратила больше всего, 270 млрд евро, что является существенным отрывом от других стран Европы. За крупнейшей экономикой еврозоны расположилась Великобритания, Италия и Франция, которые потратили менее 150 млрд евро. В пересчете на душу населения больше всего тратили Люксембург, Дания и Германия.

Расходы, выделенные странами на энергетический кризис, сравнимы с фондом в 750 млрд евро для восстановления после пандемии коронавируса.

По словам аналитиков, правительства сосредоточили большую часть поддержки на нецелевых мероприятиях, направленных на ограничение розничных цен на энергетику, например снижение НДС на бензин или ограничение розничных цен на электроэнергию. 

Как следствие, государства исчерпывают фискальное пространство для длительной поддержки финансирования такого объема. Вместо этого, считают авторы исследования, целесообразнее поддерживать население с низким уровнем доходов и стратегические секторы экономики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.