Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Страны ЕС пока не пришли к соглашению о введении эмбарго на российскую нефть и газ

[09:00 12 апреля 2022 года ]

Министры иностранных дел стран ЕС пока не приняли конкретного решения о возможности введения запрета на импорт нефти и газа из России, однако дискуссия по этому поводу будет продолжаться. Об этом высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель заявил по итогам состоявшегося в понедельник в Люксембурге заседания Совета ЕС, сообщает Интерфакс-Украина.

“Предстоит оценить последствия этих санкций для российской экономики, и мы продолжим дискуссии с целью определить, что мы еще можем предложить. Ни на что нет табу. В частности, включая санкции на нефть и газ. Даже если сегодня ни одно решение и не было принято”, — сказал глава европейской дипломатии.

Он уточнил, что пока только состоялась совместная дискуссия по этому вопросу.

Боррель отметил, что необходимо различать подходы к нефти и газу. По его словам, в 2021 году нефтяной импорт в ЕС по стоимости в четыре раза превышал газовый и в дальнейших санкциях ЕС намерен начать именно с нефти, которую, к тому же, проще заменить.

В то же время, Боррель подчеркнул, что ЕС будет продолжать поддерживать Украину. “Мы продолжим оказывать военную помощь, в этом нет ничего нового, мы продолжим делать это теми средствами, которые мы имеем”, — сказал он, отметив, что ЕС “окажет такую ​​поддержку, на которую он только способен”.

Он также сообщил, что к финансированию нужд Украины на уровне ЕС присоединились сами страны-участницы союза. “Если не хватит и этого, то мы рассмотрим (эту проблему) снова и добавим еще”, — заявил Боррель.

Напомним, 8 апреля Европейский Союз официально ввел пятый пакет экономических и индивидуальных санкций против России в ответ на агрессию в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.