Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Страны “Большой семерки” готовят запрет импорта алмазов из РФ

[14:15 15 сентября 2023 года ]

 Ожидается, что страны “Большой семерки” объявят о запрете на российские алмазы в ближайшие две-три недели. Запрет должен вступить в силу с января.

Как передаёт УНИАН, об этом пишет Sky News ссылаясь на слова представителя правительства Бельгии. Сообщается, что лидеры стран G7 обсуждали расширение существующих санкций США в отношении российской компании “АЛРОСА” — крупнейшего мирового производителя алмазов.

“Большая семерка определила принцип связи происхождения и качества, но все еще решает детали”, — сказал чиновник.

Россия является одним из крупнейших в мире поставщиков алмазов, и этому сектору до сих пор удавалось избежать большинства санкций. По данным статистики, в 2021 году РФ экспортировала в Бельгию 28,2 миллиона каратов алмазного сырья, что сделало ее ведущей страной по экспорту. За ней следуют Объединенные Арабские Эмираты и Индия.

Некоторые государства ЕС после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину настаивали на запрете поставок российских алмазов, “Алроса” должна была войти в восьмой пакет санкций Евросоюза еще год назад. Но бельгийские дипломаты и лоббисты Антверпенского Всемирного алмазного центра, который является крупнейшим международным узлом торговли алмазами и бриллиантами, блокировали эти предложения.

В начале этого года страны G7 отдельно начали рассматривать вопрос о запрете на импорт алмазов из РФ.

Сообщалось, что США еще в марте 2022 года отказались от импорта из страны-агрессора России алмазов, алкоголя и морепродуктов. А этой весной Великобритания объявила о собственном запрете на импорт российских алмазов в рамках расширения пакета санкций.

ЕС, Канада и Украина в июне прошлого года на заседании Кимберлийского процесса призвали признать российские алмазы “кровавыми”, однако тогда представители России, Беларуси и Китая заблокировали это решение.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.