Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Столичный суд решил, что у Игоря Коломойского нет ни чести, ни достоинства, ни репутации

[16:30 27 февраля 2019 года ]

Киевский апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции об отсутствии оснований для рассмотрения иска Игоря Коломойского к ряду лиц о признании недостоверным и унижающим его честь, достоинство и деловую репутацию заявление экс-главы “Приватбанка” Александра Шлапака относительно некоторых операций банка в октябре-ноябре 2016 года. Как сообщили в пресс-службе Национального банка Украины (НБУ), соответствующее решение апелляционный суд принял по итогам заседания 25 февраля, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, бывший собственник “Приватбанка” Игорь Коломойский 1 ноября 2017 года подал иск к Национальному банку и ряду СМИ о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Ранее аналогичный иск подал бывший председатель правления “Приватбанка” Александр Дубилет.

В иске требовалось признать недостоверным, и унижающим его честь, достоинство и деловую репутацию, следующее из заявления Александра Шлапака во время пресс-конференции в агентстве “Интерфакс-Украина” в июле 2017 года: “все 36 кредитов были подписаны бывшим главой правления (на тот момент Александр Дубилет) с превышением полномочий”.

Речь идет о кредитах 36 компаниям на 133 млрд грн, которые были выданы в октябре-ноябре 2016 года и за счет которых были погашены кредиты 193 других заемщиков “Приватбанка”, больше половины которых имели ставку 12-12,5% годовых с привязкой к курсу доллара и реальные залоги.

Печерский райсуд Киева по итогам заседания 16 октября 2018 года признал иск таким, который носит искусственный характер и оставил его без рассмотрения.

При этом суд первой инстанции расценил действия представителей истца во время проведения подготовительного заседания такими, которые были направлены на затягивание и препятствование рассмотрению дела и, соответственно, являются злоупотреблением процессуальными правами.

В свою очередь, “Приватбанк” в декабре 2017 года подал иск в Высокий суд Лондона против Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова, а также компаний Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd., Rossyan Investing Corp., Milbert Ventures Inc. и ZAO Ukrtransitservice Ltd., которые предположительно им принадлежат или находятся под их контролем.

Истец добился, что суд в качестве обеспечительной меры издал приказ о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова и указанных шести компаний на сумму более $2,5 млрд.

Коломойский и Боголюбов в июле 2018 года оспорили применимость юрисдикции Высокого суда Лондона при рассмотрении иска “Приватбанка”, обосновав свою жалобу поданным в украинский суд иском о клевете со стороны бывшего главы финучреждения Александра Шлапака.

Высокий суд Лондона 4 декабря 2018 года признал несоответствующим его юрисдикции иск “Приватбанка”, посчитав, что он был подан против британских компаний Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd. (именуемые в производстве как английские ответчики) с тем, чтобы привлечь в производство Коломойского и Боголюбова.

При этом судья признал наличие у банка обоснованных исковых требований против Коломойского и Боголюбова. В то же время он добавил, что банк не вправе подбирать приемлемую для себя судебную инстанцию, в свою очередь, его экс-владельцы вправе защищать свои интересы в Швейцарии, по месту постоянного жительства.

“Приватбанк” 21 декабря 2018 года обжаловал решение первой инстанции в Апелляционном суде Англии и Уэльса и ожидает его решения в первом полугодии 2019 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.