Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стоимость серы на закупках “Энергоатома” выросла с начала 2022 года в 2,5 раза

[09:30 20 ноября 2022 года ]

ГП “НАЭК “Энергоатом” 8 ноября без использования электронной системы торгов заказало фирме “Торгсервис” серы на 32 млн грн. Об этом пишут Наши деньги со ссылкой на данные в системе Prozorro.

Согласно сообщению, в ноябре заказчику поставят 1241 тонну технической серы. Договор не обнародован, поэтому марка, изготовитель, условия поставки и цена за тонну неизвестны. Если разделить стоимость договора на объем, цена составит 25 560 грн. за тонну, равную $699 по курсу на дату заключения сделки.

Ранее, в октябре, “Энергоатом” заказывал “Галтехнопарку” техническую серу несколько дороже в долларовом эквиваленте — по 26 256 грн, или $718 за тонну. Детали соглашения тоже были неизвестны.

В июне ОАО “Сумыхимпром” заказывало “Химвектору” техническую серу сорта не ниже 9990 (не менее 99,9% содержания серы) немного дороже в долларах — по 21 881 грн, или $748 за тонну. Поставка в Сумы предусматривалась по железной дороге на условиях EXW и/или CPT.

До полномасштабного вторжения России в январе ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат” заказывал “Галтехнопарку” техническую серу сорта не ниже 9995 (не менее 99,95% содержимого серы) по 7 630 грн или $265 за тонну. Следовательно, это в 2,5 раза дешевле в долларах. В этом случае предполагалась поставка на условиях DDP на склад заказчика.

Харьковский “Торгсервис” принадлежит Борису Гринько и Сергею Евсееву. Евсеев в 2016 году был конечным бенефициаром ООО “Энерго-промышленная группа “Югенергопромтранс” вместе с Владимиром Куковальским и Жанной Григоренко. Кроме того, в 2017 году лицо из ФИО Евсеев Сергей Викторович было подписано ООО “Укрдонинвест” Виталия Кропачева.

В настоящее время основателем “Югенергопромтранса” указана кипрская фирма “БПК Биомас Пауэр Корпорейшн Лимитед”, а бенефициарами через нее — Куковальский и Александр Шарбенко.

Жанна Григоренко была прописана по одному адресу с Русланом Журилом — бывшим заместителем директора ВостокГОКа. Ей принадлежит ООО “Энерджи Солар” единолично, ООО “Профимед Сервис” вместе с Сергеем Серым и Татьяной Серой, ООО “Темп” с Анатолием Лисковским и ООО “Спецмашкомплект” с бывшим нардепом Николаем Мартыненко.

Фирма “Темп”, совладельцем которой ранее был сам Журило, с 2011 года является фактическим монополистом тендеров ВостокГОК на перевозку урановой руды спецавтотранспортом.

Руслан Журило является фигурантом двух уголовных производств НАБУ: по нанесению ГП “Объединенная горно-химическая компания” 300 млн грн убытков при реализации титановой продукции и по “делу Мартыненко” по хищениям в системе “Энергоатома”.

С Журилом также была связана компания ООО “Торговый дом “Эко-Сервис”, ранее выступавшая поставщиком серы для ВостокОК. В начале ноября Высший антикоррупционный суд признал виновными руководителя этой фирмы и замдиректора госкомбината в коррупционных действиях на закупке серы в 20. Они поднимали закупочную цену дополнительными соглашениями, нанеся госпредприятию убытки на 24 млн. грн., суд приговорил обоих к 8 и 9 годам в соответствии с конфискацией имущества.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.