Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стоимость железной руды достигла минимума за последние полтора года

[19:00 20 мая 2014 года ]

Железная руда упала в цене ниже $ 100 за тонну впервые с сентября 2012‑го из‑за опасений падения спроса в Китае. По оценкам The Steel Index, эталонная 62 %-я железная руда вчера потеряла 2,2 % стоимости, достигнув цены $ 98,50, пишет Капитал.

Июльские цены на железную руду на Сингапурской фондовой бирже упали на 1,3 % до $ 97,75, самого низкого уровня более чем за год.

Железная руда имеет решающее значение для прибылей крупных горнодобывающих компаний, таких как Rio Tinto, Vale и BHP Billiton. Большая часть руды используется для производства стали, где руда основной ингредиент.

Китай потребляет две трети мирового объема железной руды, перевозимой морем. По данным Bernstein Research, с 2000 г. спрос почти удвоился за счет увеличения производства стали в самой населенной стране мира.

Но недавно опасения насчет избыточного предложения, использования руды как обеспечения при финансовых сделках и постепенного замедления экономического роста в Китае привели к снижению цены на железную руду до самого низкого за 20 месяцев уровня.

“Китай переходит от экономики инвестиций в основной капитал к экономике, которая опирается на потребление. Это имеет большое психологическое влияние на рынок, — говорит аналитик Bernstein Research Игнас Прут. — Этот переход негативно сказывается на стали и железной руде, но может иметь положительный эффект для других сырьевых товаров, например цинка и меди”.

Эталонная цена на железную руду резко упала с недавнего пика в почти $ 120, зафиксированного 9 апреля. За прошлый месяц цена упала на 11,4 %.

Аналитики снижают свои краткосрочные прогнозы стоимости железной руды. На прошлой неделе Macquarie пересмотрела свой прогноз средней цены в третьем квартале с $ 110 до $ 100.

Мелинда Мур, аналитик Standard Bank, предположила, что дальнейшее снижение цены сильно повлияет на небольшие горнодобывающие компании в Китае, чьи цены обычно выше.

“Если стоимость железной руды продолжит падать, еще больше шахт по всему миру и особенно в Китае будут вынуждены пересмотреть доступные им опции и, возможно, закрыться, — сказала она. — Мы считаем, что китайские шахтеры уже уменьшили или уменьшают производство до 150 млн тонн готовой продукции”.

Что касается других сырьевых товаров, платина выросла в цене на 1,5 % до $ 1479,99 за унцию, так как самая длинная в истории ЮАР забастовка шахтеров продолжается.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.