Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сто самых богатых украинцев потеряли 13 млрд долларов

[19:30 29 мая 2014 года ]

Состояние сотни богатейших украинцев за год сократилось на 13 миллиардов долларов, или 23,6% — до 42 миллиардов долларов. Такой рейтинг обнародовал украинский Forbes.

Согласно ему, неизменный лидер последних лет, единственный акционер крупнейшего украинского холдинга СКМ Ринат Ахметов потерял с апреля прошлого года 4,2 млрд долларов, или 27,3%, и теперь его богатство оценивается в 11,2 млрд долларов.

Владелец EastOne Виктор Пинчук, по оценкам издания, сохранил второе место с показателем 3 млрд долларов, тогда как год его состояние оценивалось в 3,8 млрд долларов.

Замыкает тройку в этом году Геннадий Боголюбов с 2 млрд долларов, поднявшийся с пятой позиции в прошлом году и сменивший в тройке лидеров своего партнера по ПриватБанку Игоря Коломойского.

Боголюбову единственному из первой десятки удалось увеличить свое состояние на 0,3 млрд долларов, вероятно, благодаря числящейся за ним горнорудной компании ConsMin с активами в Австралии и Гане.

Состояние Коломойского, весной этого года ставшего губернатором Днепропетровской области, уменьшилось на четверть — до 1,8 млрд долларов.

Замыкает пятерку рейтинга богатейших украинцев этого года народный депутат, младший партнер Ахметова по горно-металлургическому холдингу “Метинвест” и владелец “Смарт-холдинга” Вадим Новинский, чье богатство сократилось с апреля минувшего года с 1,9 млрд долларов до 1,4 млрд долларов.

Во второй пятерке избранный на днях президентом народный депутат и владелец корпорации Roshen Петр Порошенко и мажоритарий агрохолдинга МХП Юрий Косюк — по 1,3 млрд долларов, владелец группы “Финансы и Кредит” и мажоритарий горнорудной компании Ferrexpo Константин Жеваго — 1,1 млрд долларов, народный депутат и владелец группы “ТАС” Сергей Тигипко — 1 млрд долларов и Александр Ярославский, чьи активы объединены в группу DCH, — 932 млн долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.