Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ставки по депозитам в 2024 году могут остаться на теперешнем уровне при ускорении инфляции до 10%

[12:40 27 ноября 2023 года ]

Президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Андрей Дубас допускает сохранение текущих ставок по депозитам при ожидаемом ускорении инфляции до 8-10% в следующем году и учетной ставке НБУ в пределах 14-16%.

“Если смотреть, например, на UIRD (Ukrainian Index of Retail Deposit Rates) … то я вижу, что уже отреагировали эти ставки на последнее решение Национального банка по (снижению) учетной — 16%, и, я думаю, что оно в этих пределах будет где-то оставаться, и может, даже весь 2024 год”, — сказал президент АУБ в комментарии “Интерфакс-Украина”.

“…депозиты, скорее всего, будут в тех пределах, какие они есть сейчас”, — добавил Дубас.

Говоря о причинах стремительного снижения инфляции в октябре этого года до 5,3%, президент ассоциации, в первую очередь, отметил сохранение моратория на повышение цен на коммунальные услуги, адаптацию населения к условиям военного времени, логистические проблемы, которые препятствуют экспорту агропродукции, а также блокаду портов.

“…я также считаю, что одним из важных моментов является то, что у нас, по разным подсчетам, около 6 млн человек уехало из Украины. Это люди молодого возраста, средних лет, они в Украине до начала войны работали, зарабатывали средства и эти средства тратили тоже в Украине…. Сегодня они являются потребителями в других странах”, — сказал Дубас, перечисляя факторы, повлиявшие на замедление инфляции.

Как сообщалось, по итогам октября инфляция замедлилась до 5,3% в годовом измерении с 7,1% по итогам сентября.

Нацбанк Украины в конце октября вновь улучшил прогноз инфляции на этот год с 10,6% до 5,8%, однако ухудшил его на 2024 год — с 8,5% до 9,5%. Правительство в начале ноября улучшило прогноз инфляции на этот год с 14,7% до 7,1%, а на следующий — с 10,8% до 9,7%.

Ставка UIRD в гривне в настоящее время составляет от 14,11% годовых на три месяца до 14,49% — на шесть месяцев и 14,14% — на год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.