Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ставки фрахта в Индию могут вырасти до 20-30% из-за рисков безопасности в Красном море

[15:15 20 декабря 2023 года ]

Ставки фрахта на индийские поставки в Европу и Африку могут вырасти до 25-30% из-за рисков безопасности на маршруте Красного моря, традиционном морском маршруте, соединяющем Азию с Европой, сообщили SteelOrbis в среду местные экспортеры. Кроме того, ожидается рост стоимости импортного сырья, например металлолома. В целом все источники на рынке сходятся во мнении, что повышение на 10% уже является неизбежным.

Источники на рынке, опрошенные SteelOrbis, сообщили, что большинство страховых компаний уже отказываются от обслуживания маршрутов через Красное море после того, как боевики в регионе поразили корабли противоракетными ракетами, хотя некоторые страховщики взимают дополнительные 5200 долларов в качестве покрытия военных рисков сверх ставок фрахта.

“Это вызывает серьезную обеспокоенность, поскольку торговый путь через Баб-эль-Мандебский пролив является важнейшим маршрутом для многих стран. Если кораблям придется идти через мыс Доброй Надежды, произойдет резкий скачок стоимости. Страховые компании либо не готовы покрыть грузы по маршруту, либо взимают дополнительную надбавку за военный риск в размере 5200 долларов США к стоимости перевозки”, — заявил Аджай Сахаи, генеральный директор и главный исполнительный директор Федерации индийских экспортных организаций (FIEO).

“Если ситуация сохранится, фрахтовые ставки могут подскочить на 25-30%, что серьезно повлияет на индийских экспортеров. Однако если Соединенные Штаты (США) и другие страны, включая Францию, начнут патрулировать этот район, риск снизится”, — добавил Сахаи.

Представитель крупного экспортного торгового дома заявил, что “повышенный риск может также привести к повышению страховых премий и ставок фрахта, что отразится на индийских торговцах”. После одной из худших за последние годы эскалации крупных судоходных компаний (включая датскую фирму Maersk и швейцарско-итальянскую Средиземноморскую судоходную компанию, немецкую Hapag-Lloyd и французскую CMA CGM (Compagnie Maritime d'Affrètement — Compagnie Générale Maritime)) прекратили отправлять суда через регион”.

Кроме того, ожидается повышение фрахтовых ставок на импортируемый в Индию лом, а также на другую продукцию, перевозимую по этому маршруту. “Люди говорят об увеличении фрахта на 2—5 долларов за тонну для всех судов, которые пройдут через Красное море”, — сообщил SteelOrbis трейдер. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.