Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard & Poor’s: “Дискуссии Украины с МВФ могут затянуться”

[16:44 23 января 2013 года ]

Дискуссии властей Украины с Международным валютным фондом (МВФ) о новой стабилизационной программе могут затянуться на несколько месяцев, считают эксперты международного рейтингового агентства Standard & Poor’s (S&P), передает “Интерфакс-Украина”.

“Предоставление новых кредитов со стороны МВФ зависит от реализации ключевых структурных реформ… Дискуссии с МВФ могут затянуться на несколько месяцев, а заключенные соглашения будет непросто реализовать”, — говорится в аналитическом отчете S&P.

По оценке S&P, к проблемным вопросам относятся рост внутренних тарифов на газ, консолидация бюджета и более гибкий режим валютного курса.

В отчете напоминается, что в период с 29 января по 12 февраля 2013 года правительство Украины и МВФ должны начать обсуждение условий новой программы. Срок действия предыдущей программы истек 27 декабря 2012 года.

Как сообщалось, предыдущая программа МВФ для Украины stand by на SDR10 млрд. была открыта в конце июля 2010 года. Однако страна смогла получить лишь два транша на общую сумму SDR2,25 млрд. С весны 2011 года программа была заморожена на этапе второго пересмотра: Украина полтора года пыталась убедить МВФ исключить вопрос субсидирования цен на природный газ для населения до завершения “газовых” переговоров с Россией, однако безрезультатно.

В отчете S&P также отмечается, что потребности правительства и Национального банка Украины (НБУ) в финансировании в 2012 году увеличились до исторического максимума и останутся высокими в среднесрочной перспективе.

“Мы ожидаем, что расходы на выплату долга МВФ обусловят исторически максимальный уровень потребностей во внешнем финансировании в 2013-2017 годах… Правительство также имеет значительные потребности в рефинансировании долговых обязательств в национальной валюте наряду со значительными дефицитами бюджета расширенного правительства”, — подчеркивается в отчете.

По оценке S&P, в общей сложности расходы правительства и НБУ на обслуживание и погашение долга перед МВФ, как ожидается, увеличатся с 3,9 млрд. долл. в 2012 году до 6,4 млрд. долл. в 2013 году.

“В 2014-2017 годах расходы государственного сектора на обслуживание и погашение внешнего долга перед МВФ останутся высокими в среднем на уровне 4,7 млрд. долл., и, таким образом, мы не ожидаем существенного сокращения потребностей правительства в обеспечении валютного финансирования в среднесрочной перспективе для предотвращения дефолта”, — отмечается в отчете.

Помимо того, по расчетам S&P, потребности правительства Украины в рефинансировании долговых обязательств в национальной валюте составят 6,5 млрд. долл. в 2013 году, что немного меньше, чем в 2012 году (6,6 млрд. долл.).

“В настоящее время в украинских банках размещено 37% государственных ценных бумаг в национальной валюте. Мы ожидаем, что в 2013 году спрос на выпуск государственных долговых обязательств в национальной валюте будут по-прежнему удовлетворять украинские банки. Вместе с тем стоимость размещения ценных бумаг в банках высока”, — говорится в отчете.

S&P также отмечает, что в НБУ размещены крупные пакеты государственных ценных бумаг в национальной валюте — 56% от их общего объема на данный момент.

“Основной объем этих ценных бумаг имеет срок погашения около пяти-семи лет, и мы полагаем, что по наступлению срока погашения они будут пролонгированы и не приведут к резкому росту расходов на обслуживание и погашение внутреннего государственного долга в 2014 году”, — подчеркивается в общении.

С учетом размера расходов по обслуживанию долговых обязательств в отчете отмечается, что правительство Украины имеет небольшой объем ликвидных активов.

При этом потребности правительства в финансировании составят в 2013 году около 19 млрд. долл., не включая выпуск дополнительных долговых обязательств или обязательств государственных компаний (1,4 млрд. долл. в 2013 году, по оценке Министерства финансов Украины).

“Показатели ликвидности правительства Украины останутся невысокими и могут оказаться под давлением, если в ближайшие месяцы у него не будет возможности доступа к рынкам капитала или если оно не сможет обеспечить приток иностранной валюты путем двусторонних соглашений или с помощью кредитов международных организаций”, — резюмируется в отчете.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.