Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Спрос на уголь достигнет рекордных объемов

[08:24 28 сентября 2010 года ]

Аналитики Barclays Capital полагают, что сырье имеет потенциал к дальнейшему росту цен, при этом ограниченность поставок станет основной темой в четвертом квартале, передает “Интерфакс-Украина”.

Спрос на уголь, алюминий, кофе, медь, нефть, зерновые, сахар и соевые бобы, вероятно, достигнет рекордных объемов в этом году, заявил аналитик компании Кевин Норриш на презентации в Лондоне.

“Мы очень позитивны в отношении сырья на оставшуюся часть год, — приводит его слова агентство Bloomberg. — Медь выглядит очень сильно”.

Индекс Reuters-Jefferies CRB, в расчет которого входят 19 сырьевых товаров, в июле-сентябре увеличился на 8,2% и, вероятно, покажет наилучший прирост с четвертого квартала 2009 года. Золото и серебро подорожали до рекордных уровней, цена хлопка достигла максимума с 1995 года.

В первом полугодии этого года индекс CRB снижался на опасениях, что восстановление мировой экономики может замедлиться из-за сокращения роста ВВП Китая и бюджетных дефицитов в Европе.

“Текущий квартал показал наивысшие инвестиции в сырье с начала этого года, и мы ожидаем возможность дальнейшего повышения цен на некоторых рынках в четвертом квартале, особенно нефтяном и базовых металлов, но также и на сельскохозяйственном рынке”, — говорится в отчете Barclays Capital.

Ограниченные поставки помогут промышленным металлам показывать хорошие результаты оставшуюся часть 2010 года, в частности, это касается меди и олова, сказал К.Норриш. Он добавил, что это относится и к сельскохозяйственным товарам. Также аналитик указал на спрос со стороны emerging markets.

Запасы меди на складах, отслеживаемых Лондонской биржей металлов, продемонстрировали падение по итогам 31-й недели подряд. Запасы Шанхайской фьючерсной биржи упали до минимального объема за 11 месяцев.

По мнению Норриша, отношение объема запасов к потреблению, вероятно, упадет до исторического минимума во втором квартале 2011 года — в основном на спросе из Китая.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.