Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Спрос на летнюю аренду жилья в оккупированном Крыму оказался практически нулевым

[12:50 07 июня 2023 года ]

Этим летом туристов в оккупированном рф Крыму практически не будет: доля полуострова в бронированиях отелей и жилья для отдыха упала до 1%. Основная причина — низкая транспортная доступность из-за закрытых аэропортов, вторая — опасения туристов из-за войны. Власти Крыма еще в марте понимали, что этот туристический сезон снова будет провальным, — предприятия отрасли получат поддержку от государства. А туристы, отказавшиеся от поездок в Крым, похоже, переориентируются на Сочи и другие города Кубани, где наблюдается ажиотажный спрос на жилье для отдыха.

Доля Крыма в бронированиях отелей и жилья для отдыха летом в этом году упала до 1%, пишет РБК со ссылкой на статистику сервиса бронирований Ostrovok.ru. В прошлом году это были 3%, а в 2021-м — 19% (тогда регион был абсолютным лидером по бронированиям). Спад спроса на размещение в Крыму подтверждают и в сервисе бронирований “Суточно.ру”: по его данным, с учетом посуточной аренды квартир и домов доля Крыма в бронированиях на лето составляет 3%. 

Наибольшей популярностью у туристов в Крыму традиционно пользуются Ялта, Севастополь и Феодосия — но даже там в этом году из-за низкого спроса цены на аренду жилья на лето упали на 7—8% при общем росте по российским курортам на 15%, подсчитали в “Суточно.ру”.

Низкий спрос на отдых в Крыму подтверждает также опрос ВЦИОМ, согласно которому доля россиян, планирующих провести предстоящий отпуск на полуострове, упала до уровня пандемийного 2020-го (5%).

Осенью прошлого года, в бархатный сезон, эксперты объясняли, что Крым теряет туристов из-за закрытия аэропортов и “общей политической ситуации”. Участники рынка отмечали, что и сами крымчане из-за низкой транспортной доступности стали меньше выезжать за пределы полуострова и путешествуют в основном внутри своего региона.

“Коммерсант” писал, что многие путешественники стали планировать поездки в Крым не заранее, а непосредственно за 7—10 дней до выезда, ориентируясь на новостную повестку. Многим туристам Крым кажется небезопасным направлением из-за “сложившегося информационного фона”, говорили изданию участники рынка в начале мая. С того времени “информационный фон” стал еще более тревожным — власти Крыма регулярно сообщают о сбитых и посаженных украинских беспилотниках, на полуостров везут часть эвакуированных из Белгородской области, а вчера добавились еще и риски, связанные с разрушением Каховской ГЭС.

Власти Крыма еще в марте понимали, что этот туристический сезон снова будет провальным (в прошлом году спрос на отдых на полуострове по самым минимальным оценкам упал на 20%) — поэтому предприятия туротрасли в республике получат поддержку от государства. Более 2 млрд рублей выделено из бюджета, чтобы отели при отсутствии туристов смогли выплатить сотрудникам минимальную заработную плату.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.