Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Спрос на алюминий превысит предложение

[08:48 19 ноября 2010 года ]

Мировой объем поставок алюминия будет отставать от спроса на этот цветной металл, провоцируя повышение цен. Такое мнение выразил глава американского алюминиевого гиганта Alcoa Клаус Кляйнфельд, мнение которого приводит газета Financial Times, передает “Интерфакс-Украина”.

Хотя, по словам Кляйнфельда, в этом году спрос и предложение на рынке алюминия сбалансированы, в какой-то момент “людям потребуется алюминий, и они обнаружат, что не могут получить его в достаточном объеме”.

На этой неделе бумаги Alcoa дешевели вслед за акциями других металлургических и горнодобывающих компаний на опасениях, что КНР предпримет меры по охлаждению своей экономики, что приведет к сокращению спроса на сырье.

Падение стоимости акций Alcoa с начала этого года к среде достигло порядка 20%.

Несмотря на это Кляйнфельд уверен, что у компании хорошие перспективы, поскольку в скором времени баланс сил на рынке металлов изменится в пользу производителей.

“Спрос так или иначе будет, поскольку остановить то, что определяет потребление, очень сложно, — отмечает глава Alcoa. — Настоящий вопрос заключается в том, будет ли достаточно проектов, чтобы удовлетворить этот спрос”.

Стоимость алюминия выросла на 75% с февральского минимума прошлого года, однако составляют всего 67% от рекордного максимума, зафиксированного в июле 2008 года.

В настоящее время запасы алюминия значительны, кроме того, производители постоянно вводят в строй новые мощности, в том числе комбинат Qatalun в Катаре и проект Alcoa Мааден в Саудовской Аравии.

К.Кляйнфельд прогнозирует, что потребление алюминия будет расти на 6,5% в год и удвоится к 2020 году, несмотря на то, что в последние 20 лет потребление в среднем росло всего на 3,4% ежегодно.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.