Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Создана украинско-турецкая группа по восстановлению

[11:00 01 февраля 2024 года ]

На форуме по восстановлению Украины в Стамбуле создана совместная рабочая украинско-турецкая группа по восстановлению (Ukrainian-Turkish Reconstruction Task Force), которая сосредоточится на реализации проектов в сфере дорожной инфраструктуры, водного транспорта и авиации, сообщило Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры Украины в Facebook.

Приоритетными направлениями сотрудничества группы станут проекты по восстановлению дорожной инфраструктуры и строительству временных мостов и путепроводов на ключевых маршрутах, восстановление и развитие инфраструктуры водного транспорта, защита критической инфраструктуры и восстановление жилья, сотрудничество в сфере авиации, сказано в сообщении.

“Авиация. Готовы к сотрудничеству в случае восстановления авиадвижения. Последние два года министерство фокусировалось на сохранении высококвалифицированного авиационного персонала, содержанием авиаинфраструктуры в надлежащем состоянии и дерегуляцией отрасли. Все это позволит максимально быстро запустить сообщение, как только позволит ситуация с безопасностью”, — написал вице-премьер по восстановлению — министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков в Facebook.

По его словам, в сфере водного транспорта обсужаются предложения и проектные решения для акватории и морских портов Украины.

“Видим готовность компаний инвестировать в развитие морской логистики и инфраструктуры”, — отметил вице-премьер.

Он также указал на то, что турецкие государственные и бизнес-структуры имеют глубокую техническую экспертизу и опыт восстановления инфраструктуры после войн в Афганистане и Ираке. Кроме того, у них есть практика работы с международными финансовыми институтами и организациями, что поможет в реализации проектов по защите критической инфраструктуры и восстановления жилья.

Вице-премьер отметил, что турецкий бизнес имеет большой опыт, в сфере дорожной инфраструктуры. Его представители принимали участие в возведении Запорожского и Кременчугского мостов, зарекомендовав себя как надежные партнеры.

Нынешние договоренности стали продолжением сотрудничества, начало которого положено на встрече на высшем уровне в присутствии президентов Украины и Турции Владимира Зеленского и Реджепа Тайипа Эрдогана в середине прошлого года. Тогда был подписан меморандум о взаимопонимании по восстановлению инфраструктуры, напомнили в Минвосстановления.

Ранее сообщалось, что на полях форума по восстановлению Украины Кубраков встретился с министром торговли Турции Омером Болатом и министром транспорта и инфраструктуры Турции Абдулкадиром Уралоглу. В составе украинской делегации представители ведущих украинских предприятий транспорта и строительства — “Укрзализныци”, Администрации морских портов, Государственного агентства восстановления.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.