Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Создана рабочая группа во избежание эмиссионного финансирования бюджета

[09:20 10 апреля 2023 года ]

Совет по финансовой стабильности (СФС) на внеочередном заседании 5 апреля создал рабочую группу по вопросам развития внутреннего долгового рынка с участием представителей Национального банка и Министерства финансов в рамках в рамках выполнения Меморандума об экономической и финансовой политике с Международным валютным фондом.

“Рабочая группа будет осуществлять анализ ликвидности банковской системы, поддерживать диалог с участниками рынка, разрабатывать целевые стратегии для поощрения инвесторов и готовить рекомендации Министерству финансов и НБУ по решению проблем на рынке государственных облигаций”, — говорится в сообщении Минфина.

В соответствии с Меморандумом Украина обязалась избегать эмиссионного финансирования государственного бюджета и развивать внутренний долговой рынок путем расширения и диверсификации круга инвесторов в государственные ценные бумаги, в том числе за счет возвращения нерезидентов на внутренний рынок облигаций, напомнило министерство.

Участники заседания также обсудили риски для отдельных украинских банков из-за присутствия их материнских учреждений в России. “Учитывая весомую роль банков с иностранным капиталом в обеспечении финансовой стабильности и поддержке экономики Украины, а также крайне ограниченное влияние на решения материнских учреждений, члены РФС согласились продолжить поиск путей поддержки этих учреждений в Украине”, — отмечается в релизе.

Уточняется, что в СФС приняли участие его члены глава НБУ Андрей Пышный, его первый зам Екатерина Рожкова и зам Дмитрий Олейник, министр финансов Сергей Марченко, его заместитель Юрий Драганчук, директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физлиц Светлана Рекрут, замглавы Офиса президента Украины Ростислав Шурма, другие руководители учреждений — члены РФС.

Совет по финансовой стабильности создан в марте 2015 года указом президента Украины и является форумом для профессионального обсуждения системных рисков, угрожающих финансовой стабильности государства.

В материалах с МВФ указывалось, что стратегия Украины будет заключаться в максимизации выпуска внутренних государственных ценных бумаг на первичном рынке с целью, по крайней мере, покрытия ожидаемого погашения, что позволит отказаться от эмиссионного финансирования. Предполагаемый чистый положительный вклад от внутреннего рынка облигаций в покрытие дефицита госбюджета, определенного в 1,71 трлн грн (без учета грантов), в документах оценен в 31 млрд грн, или 0,5% ВВП. Ожидается, что дефицит будет финансироваться в основном за счет внешнего льготного финансирования.

“Есть возможности для увеличения доли банков в государственных облигациях, которая на конец 2022 года сократилась до 21% от их совокупных активов, что значительно ниже довоенного уровня (25,8% от совокупных активов)”, — говорится также в программе.

Как сообщалось, Нацбанк в марте пересмотрел свое предварительное решение и отказал нерезидентам в возможности репатриации средств от погашения ОВГЗ, разрешив лишь репатриацию процентов. Как отмечается в материалах МВФ, репатриация основной суммы могла бы потребовать продажи $1,56 млрд в 2023-2027 годах, тогда как на вывод за рубеж полученных процентных платежей до конца этого года потребуется около $120 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.